Для разных блюд подходят свежие, консервированные, маринованные, соленые и сушеные грибы.

Свежие грибы необходимо употреблять по возможности через несколько часов после сбора, но не позднее 1-2 суток. Их следует хорошо промыть, вырезать порченые, червивые или размякшие места. Крупные грибы  лучше всего разрезать на части. После этого грибы ополаскивают холодной водой, откидывают на решето или дуршлаг. Затем обдают раза два крутым кипятком и варят или жарят.

Чтобы блюда с грибами были вкусными и не теряли свой аромат, нельзя ставить их на слишком сильный или слабый огонь. Температуру рекомендуется подбирать с таким расчетом, чтобы отвар лишь слабо кипел. Обычное время жаренья или варки 30-60 мин.

Грибные блюда следует готовить в небольших количествах и не оставлять на последующие дни. При продолжительном хранении и повторном подогревании в грибах быстро образуются ядовитые соединения, которые могут вызвать тяжелое пищевое отравление.

Консервированные грибы не требуют особой подготовки для приготовления из них блюд: салатов, холодной или горячей закуски.

Маринованные и соленые грибы можно употреблять в кулинарных рецептах для приготовления салатов, винегретов, закусок без какой-либо подготовки.

Сушеные грибы отмывают от пыли, заливают чистой холодной водой или горячей и размачивают в течение 6-10 ч, Лишь потом готовят из них то или иное блюдо.

Грибы богаты различными ароматическими веществами. Для того чтобы они сохранились, грибные блюда рекомендуется заправлять различными специями весьма умеренно. Нельзя излишне добавлять  соли.

Для заправки блюд из грибов обычно берут лук, петрушку, чеснок, укроп, яблоки.

Перец черный и душистый, мускат, гвоздику следует добавлять в минимальных пропорциях.

Особенно мало специй требуется грибам с нежным вкусом - рыжикам, груздям, белым, лисичкам.

В большинстве случаев вместо уксуса желателен какой-либо другой кислый сок: лимонный, яблочный или желтой смородины.