Кукурузная. У нас из нее готовят традиционные бануш и мамалыгу. А в кухнях других стран популярны и кукурузные лепешки, и хлеб. В приготовлении блюд из кукурузной муки важны пропорции, поэтому не ленись заглядывать в рецепт. Например, такой.

Кукурузный хлеб

Соедини по 240 г кукурузной и пшеничной муки, добавь пакетик разрыхлителя. В 120 мл горячего молока растопи 90 г масла. Яйцо взбей со 120 мл несладкого йогурта и солью. Соедини с масляно-молочной смесью. Постепенно вводя муку, замеси гладкое тугое тесто. Сформируй хлебец, помести в смазанную форму и выпекай до готовности, как обычный хлеб.

Гречневая. Конечно, наиболее привычным вариантом станут блины, оладьи и коржики. Только не забывай о яйцах, поскольку эта мука не очень клейкая.  А еще можно класть ее в тесто для вареников, особенно с фруктами. Просто замени такой мукой половину пшеничной - тесто будет нежнее.

Овсяная мука пригодится для приготовления овсяного киселя, печенья и блинов. Кроме того, используй ее как панировку, поскольку по текстуре она - нечто среднее между мукой и панировочными сухарями.

Словом, экспериментируй. Приятного тебе аппетита и новых вкусовых ощущений!