Итак, ложки: столовые, самые большие - для заправочных супов в глубоких тарелках; десертные, немного меньше, - для бульонов, подаваемых в бульонных чашках, мороженого в креманках (хотя еще используется специальная плоская ложка в виде лопаточки с едва изогнутыми краями), компотов; чайные - для чая; кофейные - самые маленькие.

Ножи: столовые - для мясных горячих блюд с гарниром; закусочные, немного меньше, - для холодных и горячих закусок; рыбные, очень своеобразной формы (с коротким и широким лезвием в виде лопаточки), - для рыбных блюд; десертные - для десертов и свежих фруктов.

Вилки: столовые, четырехрожковые, самые большие, - для мясных горячих блюд с гарниром; закусочные, тоже с четырьмя зубцами, но немного меньше, - для холодных и горячих закусок; десертные, самые маленькие, с двумя или тремя зубцами, - для свежих и консервированных фруктов.

Есть еще очень "узкопрофильные" приборы, например, вилка с четырьмя короткими зубцами и углублением для отделения костей - рыбная, прибор с двумя удлиненными и тонкими зубцами - для
устриц или улиток
, предмет, на одном конце у которого имеется крючок для извлечения мяса из раковины, на другом - ложка для вычерпывания сока - вилка для омаров.

Вилки с четырьмя зубцами, средние из которых имеют по одному специальному выступу - для маринованных и соленых продуктов. Если вы хотите разложить селедку, то делать это лучше двухрожковой вилкой. Рыбные консервы желательно доставать из банки вилкой-лопаткой. У пирожковой вилки три зубца, но левый более широкий. С его помощью "отрезают" кусочек от пирожного или пирожка. Сырная вилка имеет два плоских треугольных зубчика. А для салата нужна большая и широкая вилка, больше похожая на ложку, но расщепленная на две или три части для того, чтобы слегка стекала салатная заправка.