Вина из Греции распространялись повсеместно, их опьяняющие свойства могут показаться странными. Ведь изготовляли эти вина весьма своеобразно: выпаривали на огне до густоты сиропа, что в значительной степени избавляло их от спирта, разбавляли морской водой, добавляли различные пахучие вещества.

А спустя два тысячелетия после Гомера византийская сельскохозяйственная энциклопедия «Геопоники» сообщала, что в вино издавна добавляли еще и ароматные травы, отдушивали вина благовонными смолами, окуривали амфоры воском.

По словам Аристотеля, в Аркадии вина выпаривались так долго, что с течением времени превращались в тягучее вещество, которое нужно было вынимать из мехов, соскабливая его со стенок лопаточками и ножами. Так что чистое вино употреблялось весьма редко, и если его принуждали пить, то кое-кто даже оскорблялся.

Пить такое вино было и неудобно, да и неэтично. Вот почему его разбавляли водой в пропорциях 1:3, 1:5, 1:7 (большая часть - это вода) в больших сосудах, а затем виночерпий наливал его пирующим в чаши и подавал к столу.

Перед этим, в зависимости от сорта вина, оно обязательно охлаждалось или подогревалось и уж потом подавалось к столу. Для этой операции в Древней Греции изготавливались специальные термостаты.

Так что греки всегда при употреблении смешивали вино с водой. В чистом виде греки вина не пили. Да это им и не разрешалось законом!

И хотя современные вина не похожи на те, греческие, их все равно можно разбавить и пить слабоалкогольный напиток, который прекрасно освежает. Называется это прохладное удовольствие "бэванда".