Знаменитая восточная сладость курабье по составу очень похожа на песочное печенье. Однако тесто для лакомства получается более жирным и жидковатым, поэтому выдавливается из кондитерского шприца.

Древний вариант курабье имеет форму цветка, и в центре украшается капелькой джема. Однако встречаются и другие формы курабье – в виде шарика, либо в виде косо срезанного ромба.

Читай также: Как приготовить овсяное печенье

Само название этого печенья происходит от арабского слова хураб, что означает сладость. Иногда его так и называют – хурабие. Изобретение рецепта приготовления приписывают себе Греция, Турция, Иран и Сирия.

У каждого народа Востока печенье курабье имеет свое название: его называли персидским, бакинским. Кроме того, существуют виды печенья: по-сурски, по-смирнски, южное.


Курабье

Ингредиенты:

  • 100 г сливочного масла
  • 40 г сахарной пудры
  • 1 яичный белок
  • 1 ч.л. ванильного сахара
  • 160 г муки
  • густое варенье или джем

Приготовление: 

Сливочное масло вынуть из холодильника, чтобы оно хорошо размягчилось. Добавить сахарную пудру и тщательно перемешать. Добавить яичный белок комнатной температуры, ванильный сахар, размешать и всыпать просеянную муку. Замесить мягкое тесто.

Переложить тесто в кондитерский мешок со звездчатой насадкой и выдавить на противень, застеленный пергаментной бумагой, небольшие печенья. В центре каждого сделать небольшое углубление и положить по капле густого варенья или джема.

Выпекать в разогретой до 220 С духовке около 12 минут или до золотистого цвета. Остудить на решетке. Варенье должно хорошо застыть.

Читай также: Печенье с кусочками шоколада