Что такое манка?

Как известно, манная крупа – это такой себе побочный продукт, который получается путем перемалывания в муку твердых сортов пшеницы. Примечательно, что после этого в манке не сохраняется огромного количества витаминов, микроэлементов и клетчатки. Но, в то же время, она содержит в своем составе много белка и почти 70% легкоусвояемых углеводов. Это, в свою очередь, делает данный продукт очень энергообеспечивающим и сытным.

Повысить пищевую ценность манной крупы также могут молоко, свежие ягоды и фрукты. Но при этом стоит помнить, что дамам, склонным к лишнему весу, часто употреблять манную кашу часто не рекомендуется. В то же время этот продукт является настоящим спасителем для тех людей, которые страдают от заболеваний ЖКТ. Благодаря своему мягкому и обволакивающему действию, эта каша помогает устранить колики и успокоить гастрит.

Как правильно варить манную кашу?

Главный секрет в этом начинании заключается в том, что манную кашу нельзя варить просто на воде. В этом случае она получается безвкусной и  пресной. Если ты хочешь полакомиться манной кашей и при этом не нагрузить себя лишними калориями, просто разбавь молоко с водой или готовь ее на нежирном молоке.

Очень важным пунктом есть и количество манной крупы, которая всыпается на литр жидкости. Многие кулинары допускают в пропорциональной точности ошибки. Чтобы такого не произошло, запомни правило: на литр жидкости надо всыпать всего 6-7 столовых ложек манной крупы.

Существует и такой секрет: при варке каши, ее необходимо всыпать в кастрюлю (в кипящую жидкость) только очень тоненькой струйкой. При этом, постоянно помешивая. Улучшить вкус каши могут сахар, соль и сливочное масло.

Рецепт манной каши с сухофруктами

Это классический рецепт приготовления любимого детского десерта. Согласно ему, манная каша получается очень сладкой и нежной.

Итак, тебе будут нужны такие ингредиенты: 300 г молока, 200 г воды, 1/3 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, горсть сухофруктов, 70 г сливочного масла.

Для начала надо перемешать молоко с водой и поставить смесь на плиту. Следи за тем, чтобы молоко не убежало. После того, как смесь закипела, добавь сахар, соль и перемешай.

Начинай всыпать манку тонкой струйкой, при этом, постоянно помешивая. Это важно для предупреждения комочков.

Как только каша забурлит, добавь в нее сухофрукты и масло. Выключи газ. Дай каше настояться около 10-15 минут.

Приятного аппетита!

Читай также: Манная каша: Три вкусные идеи