Из чего готовить?

Такие розочки для украшения можно приготовить из обычного картофеля или же из белой репки. Чтобы получить красные розы, необходимо окрасить лепестки из картофеля соком свеклы. Кстати, картошку лучше всего выбирать немолодую. Цветы из молодого картофеля могут получиться довольно хрупкими. 

Как делать розы из картофеля?

Лепестки роз надо нарезать толщиной около 1,5 мм. Удобнее всего это делать на специальной терке. Если же ее нет, то можно воспользоваться острым ножом. Лепестки должны получиться тонкими и полупрозрачными.

Одну пластинку отрежь потолще (около 4 мм). Это нужно, чтобы нарезать из нее продолговатые брусочки квадратного сечения для будущих центральных бутончиков. Вокруг них мы и будем наворачивать лепестки. Чтобы лепестки были мягкими и податливыми во время работы, их надо замочить в миске с холодной водой и солью (1 ст. л. на 1 литр воды) на пару часов.

Также заранее подготовь зубочистки (самые маленькие, которые найдешь).

  • Итак, создаем розу. Для этого возьми центральный бутончик и плотно обверни его лепестком. Далее берем второй лепесток. Его необходимо закрутить в другую сторону.
  • Теперь закрепляем бутончик кусочком зубочистки. И заворачиваем остальные лепестки, при этом, немного отводя в сторону, чтобы розочка вышла цветущей, раскрытой.
  • В работе важно соблюдать одно правило: один лепесточек крути по часовой стрелке, а другой – против.  
  • Готовые розы стряхни от воды и отложи на салфетку. Они должны немного обсохнуть. В это время поставь на огонь казанок с растительным маслом и нагрей его до нужной температуры. 
  • Далее опусти розу головкой вниз и жарь пару минут. За это время все лепестки должны раскрыться.
  • Обжаривать розы необходимо до золотистого цвета. Далее вынь их из казанка и положи на бумажную салфетку. Слегка посыпь солью. Когда цветы остынут, вынь зубочистки. Укрась блюдо!

Читай также:  Картофель в беконе, фаршированный грибами