Выбираем креветки

Чтобы правильно приготовить креветки, очень важно их грамотно выбрать. Приобретать креветки следует с минимальным количеством на них глазури. На креветках также не должно быть черных пятен на голове. Это важный признак частого их размораживания и замораживания. Черная голова креветки – это явный признак болезней. Также у креветок не должно быть прямого хвостика.

Если ты обнаружила в пакете с креветками снежок, это также является признаком неправильного хранения морепродуктов и того, что те уже были не раз разморожены. При покупке стоит обращать внимание на креветки коричневатого оттенка. Они самые свежие и здоровые.

Размораживание креветок

Очень часто хозяйки размораживают креветки в микроволновке или под струей горячей воды. Это неправильно, так как морепродукты могут потерять основную часть полезных свойств. Ухудшится также вкус и аромат блюда. Лучше всего проводить размораживание креветок при комнатной температуре.

Варка креветок

Обычно в блюда идут вареные креветки. А потому очень важно их правильно сварить. Для начала уже размороженные креветки необходимо выложить в дуршлаг и тщательно сполоснуть прохладной водой. Далее надо дать воде полностью стечь.

Теперь доведи воду в кастрюле до кипения и добавь в нее по вкусу специи. Креветки получатся очень вкусными, если добавить в воду половинку лимона (его нужно нарезать дольками), черный перец-горошек, лавровый лист, гвоздику, чеснок и пару столовых ложек томатной пасты. И еще один важный нюанс: креветки нельзя просто класть в кипящую воду. Лучше всего залить кипящий рассол в саму емкость с креветками. Выдержи в рассоле морепродукты около 5 минут. Если же ты варишь креветки к пиву, то в водичку надо добавить больше соли, чем обычно.

Как жарить креветки?

Очень вкусными креветки получаться и при жарке. Чтобы приготовить жареные креветки, возьми размороженные и промытые морепродукты и выложи их на раскаленную сковородку с маслом. Обжаривать креветки надо до выпаривания жидкости, не забыв при этом добавить по вкусу специи и другие ингредиенты. Очень важно не передержать на сковороде креветки, иначе мясо получится жестким.

Читай также:  Креветки в сливочном соусе