• Итак, чеснок, лук и зелень укропа и петрушки перед закладкой в холодильник мыть не рекомендуют. Можно просто обтереть листочки сухой тряпочкой. Если же ты все-таки решила помыть зелень, то надо мыть ее не под большой струей воды, а в миске. Аккуратно погрузи зелень в воду и только потом немного промой под краном. Затем нужно выложить промытую зелень на бумажные полотенца и промокнуть крупные капельки воды. Далее разложи зелень на столе и пусть она там обсохнет минут пятнадцать. После этого зелень необходимо сложить в чистую сухую банку и закрыть ее пластмассовой крышкой. Так зелень можно хранить даже около месяца.
  • Чтобы сохранить зеленый лук около 2-3 недель, надо для начала убрать все несвежие перья, далее смочить корни лука водой (оставив при этом сухими перья). Далее корни вместе с луковицами завернуть в мокрую тряпочку и бумагу. Осталось просто перевязать основания перьев и положить лук в полиэтиленовый пакет.
  • Чеснок и репчатый лук перед хранением необходимо немного просушить над плитой или возле батареи.
  • Сельдерей, зеленый лук, кочанный салат, петрушку, шпинат, укроп можно сохранить в холодильнике очень долго, если вся эта зелень будет сухой. Мыть зелень не надо, необходимо просто ее перебрать, на бумаге просушить и сложить все в полиэтиленовый пакет с небольшими отверстиями для вентиляции.
  • Отличный способ хранения зелени укропа, петрушки, мяты существует и в кастрюле. Достаточно поместить сухую зелень в чистую сухую кастрюлю и плотно закрыть крышкой.
  • Сохранить зелень в течение пары недель можно и в нижнем отделении холодильника. Перед хранением ее необходимо хорошо промыть, подождать, пока стечет вода. Далее промокнуть листочки полотенцем и завернуть в простую бумагу. Осталось положить все это в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник в нижний отдел.
  • И еще один секрет: чтобы надолго сохранить ароматические вещества зелени укропа, петрушки, сельдерея, их важно сушить при температуре не более 50 градусов.

Читай также:  Как заморозить зелень, сохранив все витамины?