Ароматный мягкий рулет из бисквитного теста с начинкой – это очень вкусно. Начинку для десерта можно приготовить з черники, смородины, вишни, клубники, апельсина, шоколада, сливок или сметаны.

Однако приготовление рулета, как и любого другого блюда, требует знания нескольких секретов, чтобы он получился не только вкусным и аппетитным, но и способным украсить любой праздничный стол.


Домашний бисквитный рулет

Ингредиенты:

  • 6 яиц
  • 120 г сахара
  • 60 г пшеничной муки
  • 60 г крахмала

Приготовление: Яичные желтки растереть с сахаром в пышный светлый крем. Добавить просеянную с крахмалом муку, размешать.

Белки взбить до пиков, добавить к яично-мучной смеси и аккуратно перемешать движениями снизу вверх.

Противень застелить пергаментной бумагой, смазать маслом и вылить тесто слоем не более 1.5 см. Выпекать корж в разогретой до 200 градусов духовке в течение 10 минут или до светло-золотистого цвета.

Читай также: Бисквитный рулет с яблочной начинкой

Выложить на стол лист бумаги размером немного больше бисквитного пласта, присыпать сахарной пудрой. Вынуть корж из духовки и аккуратно перевернуть его на подготовленную бумагу. Осторожно удалить бумагу, на которой выпекался бисквит, и сразу же нанести слой начинки. Скатать рулетом, остудить и хорошо посыпать просеянной сахарной пудрой. 

Как вариант, можно вначале скатать корж вместе с бумагой, на которой он готовился, охладить, а затем развернуть и смазать начинкой. Если корж во время нанесения начинки остынет и станет ломким, можно на минуту вернуть его в духовку, чтобы он прогрелся и хорошо сворачивался. 

Варианты начинок для рулета:

250 г клубничного джема и 250 взбитых сливок

500 г яблочного повидла

500 г клюквенного варенья

450 мл заварного крема

Смотри, как сервировать летний стол в зеленых тонах:

Читай также: Бисквитный рулет с клубникой