Выбираем мясо для шашлыка

Каждый из нас предпочитает какой-то отдельный вид мяса для шашлыка. Кому-то нравится баранина, кому-то – свинина, кому-то – курица или морской сом.

Но для вкусного шашлыка имеет значение не только то, мясо какого именно животного ты будешь жарить. Для шашлыка лучше всего использовать свежее мясо, ни в коем случае не замороженное. Шашлык из морозилки будет жестким и невкусным. Возраст животного тоже имеет значение. Наиболее оптимальный вариант – мясо молодого животного. Понюхай его – оно не должно иметь резкого запаха. Также лучше всего для шашлыка использовать не постное, и не слишком жирное мясо. Средний вариант – оптимальный.

Традиционным мясом для приготовления шашлыка является баранина. Лучше всего для этих целей использовать мясо молодого барашка. Это мясо будет иметь светло-красный цвет и белый жир. По консистенции оно будет довольно мягким, а на вкус – приятным.

Если нет баранины, то подойдет любое другое мясо, кроме говядины. Это мясо будет оставаться жестким, сколько бы его ни мариновали. Свинина будет мягкой, но жирноватой, а курятина – суховатой. Если готовишь шашлык из постного мяса, между кусочками мяса надевай на шампур кусочки сала.

Шейка, окорок, корейка, почечная часть туши и лопатка – вот куски мяса, которые лучше всего подходят для шашлыка.

Маринуем мясо для шашлыка

В вопросе, как замариновать мясо для шашлыка, немаловажное значение имеет и то, в чем его мариновать. Делать это нужно в чем-то кислом и остром, но только не в уксусе. Он делает мясо жестким, и довольно вреден для желудка. В качестве маринада подойдет лимонный сок, гранатовый соус, аджика, ткемали, красный перец, тертый репчатый лук.

Также повара рекомендуют использовать гранатовый, апельсиновый сок, пиво, кефир, сметану, киви и сухое вино.

Если ты хочешь замариновать мясо для шашлыка с вечера, лук нарежь крупно, а соль не добавляй, сделаешь это перед выездом на природу. Если будешь мариновать мясо для шашлыка за 2-3 часа до приготовления на природу, то соль добавляй сразу, а лук нарезай тоньше.

В вопросе, как замариновать мясо для шашлыка, важен вопрос приправ. Отлично для этого подойдут тархун, кинза, базилик, эстрагон, анис, паприка, красный и черный перец.

Читай также:  Шашлык: основные виды