Выбор мяса

Залог вкусных котлет – это качественное и свежее мясо. Лучше всего для приготовления котлет выбирать хорошую заднюю часть телячьей вырезки или свинины.

Готовить фарш надо всегда самим. Не доверяй готовым фаршам, ведь в их составе может быть все, что угодно. А вот самого мяса – минимум.

Секретные ингредиенты

Опытные хозяйки всегда добавляют в котлеты хлеб. Это обязательно. Это нужно, чтобы сок, который будет выделяться из мяса в момент жарки, остался в котлетах, впитавшись в булку.

А вот яйцо, наоборот, кулинары добавлять не любят. Все потому, что оно делает фарш для котлет более твердым и плотным.

Важно не забыть и о луке. Также можно добавить и несколько кусочков чеснока. Лук, кстати, лучше всего перекручивать на мясорубке вместе с мясом.

Если же ты выбрала достаточно постное мясо, стоит добавить в котлеты немного сала. Это поможет сделать их более сочными.

Что касается специй, то это дело каждого. В классическом рецепте в котлеты разрешено добавлять только черный перец.

Читай также: Котлеты: История и секреты приготовления

Секреты приготовления котлет

Опытные повара предпочитают мясо не перекручивать в мясорубке, а мелко резать ножом.  Тогда мясные волокна не будут давиться кругами-ножами и сохранится больше сока.

Также важно и правильно вымешать фарш. Делать это надо с тщательностью и большим усердием.  Только в этом случае котлеты будут равномерно прожаренными и вкусными во всех местах.

Кроме того, фарш на котлеты необходимо еще и отбить. Сделать это просто: набери в ладони фарш, подними руки и с силой брось мясо обратно в тарелку. И так 10-20 раз.

Жарить котлеты лучше всего на сковородке с толстым дном. Идеальный вариант – чугунная сковородка. Для панировки можно использовать муку, сухари или манку. После каждой жаренной партии котлет важно не забывать убирать со сковородки всякие пригарочки.

Читай также:  Котлеты с грибами: ТОП-5 рецептов