Мифы

  • Бытует мнение, что оливковое масло настолько полезно, что его желательно употреблять в пищу всем и в больших количествах. 

На самом деле: В оливковом масле есть ярко выраженный желчегонный эффект, поэтому людям с заболеваниями желчного пузыря рекомендуется употреблять его с определенной осторожностью.

  • Многие считают, что оливковое масло намного полезнее подсолнечного и других растительных. Также предполагается, что в оливковом масле содержится "рекордное" количество витамина Е, а также самое большое количество полиненасыщенных жирных кислот, по сравнению с другими маслами.

На самом деле: В оливковом масле полиненасыщенных жирных кислот меньше в 7 раз, а витамина Е – меньше примерно в 5 раз, нежели в подсолнечном масле. А наиболее богатыми витамином Е считаются масла из зародышей зерен пшеницы, риса и кукурузы.

  • Есть мнение, что оливковое масло является диетическим и способствует похудению.

На самом деле: Как и все другие растительные масла, оливковое также является очень калорийным, поэтому тем людям, которые стремятся похудеть, желательно ограничивать его потребление.

Вся правда про оливковое масло

  1. Масло оливы действительно вкусное и полезное! В нем содержатся важные витамины и минералы: С, Р и В, железо, калий, фосфор. 
  2. Оливковое масло содержит много мононенасыщенных кислот, которые препятствуют окислительным реакциям и снижают в организме человека уровень "вредного" холестерина. Это способствует тому, что риск сердечно-сосудистых заболеваний значительно уменьшается. 
  3. Это масло также очень полезно для детей, благодаря тому, что стимулирует рост костной ткани. При наружном использовании масло оливы способствует заживлению ран.
  4. Полезные свойства оливкового масла очень востребованы и в косметологии. Это масло имеет ярко выраженный увлажняющий эффект, благодаря чему оно способно создать на коже тончайшую пленку, тем самым препятствуя испарению естественной влаги, а также насыщает и питает кожу витаминами.
  5. Оливковое масло полезно в уходе за кожей лица, тела, волосами, для укрепления ногтей.

Полезно знать

  • Оливковое масло может окисляться, при этом теряя свои полезные свойства. Поэтому, покупая масло, нужно обращать внимание на дату его производства, и выбрать то, "возраст" которого нескольких месяцев. 
  • Открытую бутылку оливкового масла рекомендуется хранить в темном прохладном (но не холодном) месте.
  • Бутылку с оливковым маслом нельзя оставлять на свету и на жаре - это ускорит процесс окисления. 
  • Масло оливы нельзя хранить в пластиковой бутылке - это может испортить его уникальный вкус.
  • Желательно покупать только то оливковое масло, которое обозначено как Extra Virgin – это масло "первого холодного отжима". А вот оливковое масло "второго" отжима (на нем может быть написано что угодно, кроме Extra Virgin) – это масло не из самых оливок, а из их жмыха. 

Читай также:  Чем полезно оливковое масло?