17 апреля в Киеве стартовала Социальная инициатива по развитию гастрономической культуры, инициированная ТМ Боржоми. В рамках мероприятия были представлены результаты социологического исследования праздничных привычек украинцев. 

Согласно результатам исследования, которое провела компания Ipsos InnoQuest, большинство украинцев отмечают большие семейные и традиционные праздники дома (69%), в узком семейном кругу (71%) и в компании друзей (45%). Щедрость праздничного стола еще раз подчеркивает славное украинское гостеприимство, при этом большинство отдает предпочтение самостоятельному приготовлению блюд. Украинцы не представляют праздничный стол без запеченного мяса, салатов с майонезом, копченостей и сладостей, а традиционными напитками на праздничном столе являются вино и крепкий алкоголь. 

После обсуждения результатов исследования в салоне-ресторане Канапа состоялось также первое практическое занятие в рамках Социальной инициативы по развитию гастрономической культуры с участием известного ресторатора, владельца сети ресторанов Димы Борисова и диетолога Натальи Самойленко.

Для того чтобы праздник прошел удачно, очень важно соблюдать элементарные правила совместимости продуктов при подготовке меню, – подчеркнула Наталья Самойленко. – Например, не стоит сочетать мясо и хлеб или мясо и картофель – их лучше употреблять вместе с овощами, которые не содержат углеводов: огурцами, помидорами, луком, шпинатом или цуккини, а картофель и хлеб – лучше есть с зеленым салатом или капустой. Правда, это очень трудно соблюсти во время застолья. Именно поэтому я рекомендую щелочную минеральную воду через полчаса после каждого праздничного стола, ведь она лучше всего избавляет от негативных последствий праздничного застолья».

Читай также: Что приготовить на Пасху: Традиционные блюда праздничного стола

Я с удовольствием поддержал данный проект, ведь он направлен на развитие гастрономической культуры в Украине. Как гастрономический энтузиаст и путешественник, я давно озабочен невысоким уровнем гастрономической культуры в нашей стране и хочу гордиться уровнем осведомленности украинцев, увеличением числа гурманов и настоящих ценителей национальной кухни, – признался Дима Борисов».

Читай также: Необычные правила поведения за столом в разных странах мира