Пару интересных фактов из истории

Чай каркаде готовили еще древние египтяне. В древних гробницах были найдены остатки суданской розы. Именно из этого красного, красивого цветка семейства мальвовых готовят чай каркаде. По-другому, его еще называют напиток фараонов.

Сейчас суданскую розу, или гибискус, выращивают во многих тропических странах мира: Индии, Шри-Ланке, Судане и Таиланде. Цветки растения собираются вручную, а затем высушиваются. К нам в продажу поступает как листовой, так и порошковый чай каркаде. Первый, несомненно, гораздо лучше по качеству.

Полезные свойства каркаде

Красный напиток из лепестков суданской розы обладает широким спектром полезных свойств.

В нем много биологически активных веществ: флавоноидов, пектинов, антоцианов и полисахаридов. Из-за этого каркаде хорошо влияет на стенки сосудов, замедляют образование жировых отложений, подавляют активность опухолей.

Читай также: Какая польза от каркаде?

Кроме того, флавоноиды, которые содержатся в каркаде, защищают печень и стимулируют работу желчного пузыря. В лепестках суданской розы содержится много фруктовых кислот – винная, лимонная, яблочная, аскорбиновая и линолевая. В каркаде содержится много витамина С, поэтому он укрепляет иммунитет и выводит холестерин и шлаки из организма. Также гибискус имеет противовоспалительные свойства. При помощи каркаде можно лечить бронхиты, ларингиты, трахеиты.

Способы заваривания чая каркаде

Чай каркаде можно заваривать разными способами. Самый простой и обыденный – залить ложку лепестков стаканом кипятка и дать настояться 5 минут.

В странах, откуда каркаде родом, его заваривают так: заливают лепестки холодной водой, доводят до кипения и вываривают 3-5 минут. В таком чае будет ощущаться полная вкусовая гамма.

Также один из способов приготовления каркаде – не заваривать его вовсе, а залить водой комнатной температуры и настаивать час. Приготовленный таким способом напиток будет богат витаминами и микроэлементами, которые не разрушатся в результате термической обработки.

Читай также: Как заварить вкусный чай

Заваривать каркаде повторно не рекомендуется, потому что лепестки гибискуса отдают все полезные вещества сразу. Нежелательно использовать для приготовления каркаде металлическую посуду. От этого вкус напитка портится.

Чай каркаде хорош тем, что его можно пить как в горячем виде, так и в холодном, добавляя в него лед. Последний вариант очень хорошо утолит жажду в летнюю жару.

Стоит также помнить, что каркаде способен регулировать артериальное давление. Горячий чай каркаде повышает давление, а холодный – снижает.