Прежде всего, стоит иметь в виду, что кухонную посуду классифицируют по материалу, из которого она изготовлена, технологии изготовления, типу внешнего и внутреннего покрытий.

Покупая посуду на кухню, узнай, из чего она сделана, что можно в ней готовить, и как это будет на нас влиять. Учитывая недостатки разных материалов для изготовления посуды, можно избежать многих неприятностей.

Вот несколько моментов, которые следует учитывать, выбирая посуду.

Важен ее вес. Если масса сковороды или кастрюли меньше 500 г, значит, она сделана из очень легких сплавов и деформируется при перегреве. Со временем у нее вздуется днище и потрескается антипригарное покрытие, если оно присутствует.

Стенки сковороды не должны быть тоньше 3 мм. Иначе они тоже изменят форму при нагревании, а антипригарный слой, если он присутствует, разрушится.

Имеет значение и крепление ручки. Если она прикреплена заклепкой изнутри - не стоит покупать такую сковороду или кастрюлю. Крепление уже нарушило антипригарный слой, а значит, он скоро осыплется.

Внутренняя поверхность сковороды и кастрюли должна быть абсолютно ровной. А вот дно снаружи может быть ребристым, со спиралевидным рисунком. Такая сковородка предназначена для газовых плит. Посуду с гладким дном, покрытым огнеупорной эмалью, надо использовать на электроплите.

Обязательно изучи паспорт посуды, где должно быть указано, из какого материала и где изготовлено изделие.

Если возникают вопросы, можно задать их продавцу-консультанту магазина. Однако это не значит, что на рынке тебе обязательно предоставят достоверную информацию. Следовательно, имеет смысл побродить в Интернете и выяснить, что именно тебе могут предложить, в чем плюсы и минусы данной посуды и какая именно тебе подойдет.