В действительности к христианскому святому Валентину то, что мы наблюдаем и в чем участвуем каждый год 14 февраля, отношение имеет весьма относительное.

В действительности сама дата 14 февраля неразрывно связана с древнеримским языческим праздником Луперкалии. Сами Луперкалии, посвященные волчице, которая по легенде выкормила основателей Рима, близнецов Ромула и Рема, праздновались 15 февраля. Но с III века до нашей эры существовало поверье, что если женщины, стремящиеся излечиться от бесплодия, за день до этого в ходе священного жертвоприношения подвергнуться бичеванию ремнями из кож убитых священных животных, то их желание зачать ребёнка будет удовлетворено богами. Праздник этот носил ярко выраженный эротический характер и достиг в Древнем Риме большой популярности вплоть до первых веков нашей эры.

Ученые склоняются к тому, что первоосновой современного Дня всех влюбленных были именно Луперкалии, а легенда о христианском святом Валентине, покровительствовавшем влюбленным, появилась значительно позже для придания древним традициям романтического флера. Кстати, по поводу Валентина существует сразу несколько легенд. Самая популярная из них свидетельствует о христианском проповеднике по имени Валентин, который жил в Риме в III веке. Правивший в те времена римский император запретил воинам своей армии жениться, так сказать, для поднятия боевого духа. Однако Валентин тайно, по ночам совершал венчания влюбленных, о чем, в конце концов, стало известно властям, которые сначала заточили Валентина в тюрьму, а 14 февраля казнили его. По другой версии, Валентин был не просто проповедником, а христианским священником, и жил он при этом в одной из провинций Римской империи. И в тюрьму он попал за то, что при многочисленных свидетелях чудесным образом исцелил от слепоты одну девушку. Этой девушке, в которую Валентин был влюблен, он перед казнью (тоже 14 февраля) послал письмо с признанием в любви (первую валентинку). Третья легенда вообще рассказывает о юноше по имени Валентин, который очень любил детей и проводил в играх с ними очень много времени. Однако по какой-то причине он был незаслуженно арестован. И вот во время заточения к его темнице приходили дети и приносили ему записки, в которых поддерживали его признаниями в своей любви. Однако это не помогло, и этого Валентина также постигла казнь, и, само собой, тоже 14 февраля.

Читай также: Как декорировать стол на День святого Валентина

Как бы то ни было, в средние века и, особенно, в Новое время этот праздник всех влюбленных, прикрываясь именем святого Валентина, постепенно стал набирать популярность, ставшей беспрецедентной в XX веке. Второй родиной данного праздника можно считать США, где с конца XVIII века День всех влюбленных стали широко отмечать. Любопытно отметить, что в православной церкви память Валентина, пресвитера Римского, прославляют 19 июля. И даже католическая церковь (принято считать этот праздник прежде всего католическим) вот уже на протяжении 40 лет празднует 14 февраля день памяти святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы. Так что День всех влюбленных уже давным-давно потерял какое-либо религиозное значение и принял светский характер.

День святого Валентина (воспользуемся традиционным названием) ознаменован, прежде всего, романтическими свиданиями и написанием отчасти любовных, отчасти дружеских, отчасти шутливых посланий, тех самых валентинок, всем друзьям и близким. Влюбленные готовят друг для друга подарки, которые обязательно должны иметь какое-то романтическое значение, кавалеры преподносят дамам цветы и практически в обязательном порядке устраивают вечером этого дня нечто особенное - ужин в ресторане, поход на какой-нибудь душещипательный фильм и что-нибудь еще в этом духе. 

Читай также: ТОП-5 рецептов для романтического ужина