Икра – вкусный и полезный продукт, однако достаточно капризный и скоропортящийся. Производство хорошей икры – дело тонкое. Важно место и время вылова рыбы, возможность производителя соблюсти все технологические нормы.

Как выбрать икру: Советы специалистов
Как выбрать икру: Советы специалистов

Икра требует нестандартных условий хранения и транспортировки (-4-6 градусов). Засолить икру нужно в течение нескольких часов после вылова рыбы. В дальнейшем ее ждет транспортировка к месту фасовки. Хорошая икра первого, а значит – высшего сорта, должна быть разбористой, округлой формы, без лопнувших икринок и жидкости. Как же выбрать такую?

Читай также: Крекеры с икрой и сливочным сыром

"Не соблазняйтесь подозрительно низкой ценой – чудес не бывает. Производство икры высокого качества стоит недешево, поэтому делайте выводы", – советует директор по развитию ТМ Камчадал  Андрей Мирошниченко.

Как выбрать икру: Советы специалистов
Как выбрать икру: Советы специалистов

Действительно, существует икра и второго сорта. Какая она? 

Валерия Лаптева, специалист по качеству красной икры, переворачивает баночку с икрой низкого качества: "Мы видим, что содержимое банки выливается на тарелку как компот. В ней много жидкости и лопнувших  икринок. Это икра из замороженного сырья, которая была произведена путем ферментной обработки. Такой продукт вреден для здоровья". 

Как выбрать икру: Советы специалистов
Как выбрать икру: Советы специалистов

По словам специалистов, верных рекомендаций по выбору икры всего три:

  • Во-первых, покупать икру в магазинах, а не на рынках. Только магазины могут контролировать качество хранения икры.
  • Во-вторых, отдавать предпочтение известным торговым маркам, которые ценят постоянных клиентов и заботятся о качестве больше, чем проверяющие инстанции.
  • В-третьих, выбирать икру по адекватной цене, чтобы увидеть в баночке те самые разбористые, отборные икринки, полезные и вкусные для всей семьи.

Читай также: Вафельные корзиночки с красной рыбой и икрой