Слоеные, или слоистые коктейли  это напитки, в которых жидкости размещаются слоями. Обычно слоеные коктейли делают в каплевидном или ликерном бокале, но техника создания слоев также широко применяется при создании кофейных коктейлей. Для того, чтобы сделать слоеный коктейль, тебе понадобится дозатор и ложка. Ну и, конечно, спокойные уверенные руки, поэтому лучше всего делать слоеные коктейли в начале вечера.

Почему жидкости не смешиваются? Тут все в физике. Дело в том, что каждая жидкость имеет свою собственную плотность. Таким образом, более плотная жидкость будет находиться внизу сосуда, а менее плотная  вверху. Теперь внимательно рассмотрим этикетки на бутылках с напитками, из которых мы будем создавать слоеный коктейль. Обратим внимание на их крепость: чем она ниже, тем больше сахара содержится в жидкости, а значит, тем она тяжелее и плотнее. Так, например, некоторые очень сладкие ликеры приближаются по своей плотности к сиропу.

Начнем составлять коктейль с самого тяжелого напитка. Нужное количество просто нальем на дно бокала. Затем помещаем ложку, повернутую выпуклой стороной вверх, над слоем первого напитка и аккуратно вливаем второй по плотности напиток, следя за тем, чтобы он стекал равномерно.

Читай также: Новогодние коктейли: ТОП-7 рецептов

Для удобства на горлышко бутылки нужно надеть дозатор  это позволит равномерней наливать напиток в бокал. Так, слой за слоем, создаем наш коктейль. Главное  сохранять спокойствие и терпение.

Если заранее охладить напиток, который будет составлять нижний слой, то можно будет с большей вероятностью избежать его смешения со следующим слоем. Комбинируя разные вкусы и цвета напитков, можно создать потрясающе красивые и вкусные коктейли. 

Совет: Бесцветный напиток изменит свой цвет, если в него добавить несколько капель красочного напитка. После того как мы соединим в стакане-смесителе водку и несколько капель голубого ликера Кюрасао, водка окрасится в голубой цвет. Пить такие коктейли можно по-разному. К примеру, коктейль Б-52 можно выпить быстро через трубочку, а можно наслаждаться им медленно, слой за слоем.

Читай также: Коктейли из дыни: ТОП-5 рецептов