Пельмени – это популярное блюдо из мясного фарша, обернутого тестом и сваренного в кипящей воде. Россияне считают пельмени своим национальным блюдом. Но по технологии приготовления оно не свойственно для славянских кухонь: долгая подготовка и быстрое приготовление не совсем вписываются в кулинарные традиции народов, у которых еда томится в печи как минимум полдня. Пельмени прижились благодаря охотникам: замороженные пельмени они брали с собой в дальние походы. 

На самом деле, почти у каждого народа есть блюдо, похожее на пельмени. Причем все утверждают, что именно их страна стала первооткрывателем пельменей. Но все-таки большинство версий сходится на том, что пельмени придумали китайцы, а затем путешественники распространили их по всему миру. 

Читай также: Тесто для пельменей: Рецепты и технология приготовления

Сегодня в каждой стране пельмени носят свое название, имеют оригинальную форму, начинку и способ приготовления. Это итальянские равиоли и тортеллини, украинские вареники, кавказкие хинкали, узбекские манты, японские гедза и китайские вонтоны. Домашние пельмени вряд ли могут надоесть, но мы предлагаем несколько национальных вариаций – как источник идей.

Читай также: Пельмени в горшочках: ТОП-5 рецептов