Линцерский торт – это традиционная выпечка не только в Австрии, но и в Венгрии, Германии, Швейцарии и даже в Соединенных Штатах. Впрочем, само название навсегда связало этот десерт со столицей Верхней Австрии.

Золотистая корочка, плетеная поверхность, рубиново-красная начинка и ароматные орехи – печатные рецепты этого шедевра известны с 1653 года. Именно этим годом датирована запись, найденная в архивах аббатства Адмонт. Это один из самых давних рецептов торта, известных человечеству.

Линцерский торт состоит из двух слоев вкусного маслянистого теста и начинки. Чаще всего это смородиновое варенье, но встречаются рецепты с малиновым, клюквенным и абрикосовым вареньем. Особенно красивым делает этот торт верхний слой –ажурная решетка из теста. Линцерское печенье состоит из тех же ингредиентов, что и торт, только готовится по-другому: два миндальных печенья скрепляются между собой слоем джема и посыпаются тонким слоем сахарной пудры.

Читай также: Торт Захер: Рецепт приготовления

Для теста подходит как бланшированный, так и неочищенный миндаль, причем можно взять в равных пропорциях и тот, и другой. Орехи можно предварительно обжарить, чтобы полностью раскрыть их аромат. После остывания миндаль нужно помолоть с помощью блендера или кухонного комбайна. Чтобы орехи не превратился в пасту, можно предварительно добавить немного белого сахара.

Испеченное печенье довольно твердое, но со временем оно смягчается под воздействием джема. Для начинки традиционно используют смородиновое варенье, но его можно заменить клубничным или малиновым.

Желательно скрепить печенье джемом по крайней мере за день до подачи на стол. Это делается и для того, чтобы смешались фруктовые и ореховые ароматы.


Рецепт Линцерского печенья

Ингредиенты:

  • 1 чашка ( 150 грамм) цельного миндаля
  • 2 чашки ( 260 грамм) муки
  • 1/2 чайной ложки ( 1 г ) молотой корицы
  • 1/2 чайной ложки ( 2 г ) соли
  • цедра одного небольшого лимона
  • 1 чашка ( 225 грамм ) несоленого сливочного масла, комнатной температуры
  • 3/4 чашки (150 грамм ) сахара
  • 1 чайная ложка (5 грамм) ванильного экстракта
  • 2 больших (40 грамм) яичных желтка

Топпинг :

  • 1/2 чашки ( 60 г ) сахарной пудры
  • 1/2 чашки (120 мл) ягодного джема

Приготовление: Разогреть духовку до 180 градусов С. Поместить миндаль на противень и готовить около 8-10 минут. Вынуть из духовки и остудить. Мелко помолоть в кухонном комбайне вместе с 1/4 стакана ( 50 г ) белого сахара.

В отдельной миске смешать муку, корицу, соль и лимонную цедру. Взбить масло и оставшиеся 1/2 чашки (100 грамм ) сахара до светлой пены в течение 2-3 минут. Добавить ванильный экстракт и яичные желтки. Затем всыпать молотый миндаль и мучную смесь. Разделить тесто пополам, каждую половину накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить холодильник на полчаса.

Разогреть духовку до 180 градусов С. Застелить два противня пергаментной бумагой. 

Вынуть одну часть теста из холодильника. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатать тесто до 0,5 см. Формочками для печенья размером 7,5 см ( круглыми, квадратными или в виде сердца ) вырезать печенье. Поместить печенье на расстоянии около 2,5 см друг от друга на противне.

Используя формочки для печенья меньшего размера, вырезать середину у половины печенья на противне. Повторить с оставшимся тестом. Выпекать печенье для около 12 минут или до слегка коричневого цвета по краям. Вынуть из духовки и положить на решетку для охлаждения .

Переложить печенье на тарелку и слегка присыпать сахарной пудрой. Нанести тонкий слой варенья на нижнюю половинку печенья. Сверху положить печенье с вырезанным фигурным отверстием. Используя маленькую ложку или кондитерский мешок, заполнить выемку небольшим количеством джема.  Готовое печенье можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере в течение нескольких дней. Всего должно получиться 26 печений.

Читай также: Торт Черный лес: Рецепт приготовления