Во время бизнес-ланча или фуршета помимо закусок, как правило, подаются горячие блюда. При этом основная задача - сделать так, чтобы блюдо не успело остыть в процессе подачи. Для этого существуют специальные приспособления - мармиты, в которых пища постоянно подогревается до оптимальной температуры.

В ресторанах применяется несколько их разновидностей в зависимости от того, какое блюдо подается.

Наибольшим спросом пользуются мармиты для вторых блюд. Они бывают разных форм: круглые, прямоугольные, овальные, квадратные. Используя вставки-контейнеры стандартных размеров, в таком мармите можно расположить от одного до трех блюд.

Вставки-контейнеры изготавливаются не только из нержавеющей стали, но и из фарфора. Последние имеют большую степень теплопередачи, а блюда, подаваемые в них, выглядят красиво и эффектно.

Супы подаются в совершенно иных мармитах, состоящих из подставки-основания и вставленных в нее одной или двух кастрюль. Но кастрюли эти необычные - специальной формы и без толстого дна.

Существуют также мармиты для горячих напитков: в них подают готовый чай или кофе. Именно подают, а не готовят - профессионалам известно, что в таких мармитах, в отличие от самовара, из-за недостаточно высокой температуры воду вскипятить нельзя.

Еще один тип мармитов предназначен для подогрева готовых соусов. Они гораздо меньшего размера и подогреваются при помощи греющей свечи.