Завтрак является важным приемом пищи для японцев. Традиционный японский завтрак очень отличается от привычного европейского. Он включает суп мисо, рис с нори и другими гарнирами, натто, рыбу на гриле, сырое яйцо и маринованные овощи.

В наши дни в Японии едят и западные блюда. Для туристов в крупных отелях подают традиционный континентальный завтрак.

1. Мисо суп

Такие супы готовятся очень быстро, причем создаются прямо в тарелке. Однако сначала придется посетить специализированный супермаркет, чтобы купить нужные ингредиенты и в первую очередь основу японского блюда – соевую пасту мисо.

Завтрак по-японски: Три вкусные идеи
Завтрак по-японски: Три вкусные идеи
depositphotos.com

Ингредиенты:

  • Мисо паста – 110 г
  • Тофу – 10 г
  • Вакаме – 5 г
  • Приправа рыбная Хондаши – 3 г
  • Зеленый лук – по вкусу

Способ приготовления: Пасту развести в теплой кипяченой воде до растворения, пропустить через сито и добавить приправу. Тофу нарезать кубиками средней  величины по 2-3 г. Вакаме промыть под проточной водой и оставить  для набухания на несколько минут. Тофу и водоросли выложить в тарелку, залить бульоном и посыпать зеленым луком.

2. Тамагояки

Японцы всегда отличаются тем, что из простых продуктов могут сделать что-то удивительное. Японский омлет тоже отличается простым содержанием и непростой формой. Удобнее всего его готовить на квадратной сковороде, но можно обойтись и обычной блинной. Главное, чтобы у нее было хорошее покрытие и невысокие бортики.

Завтрак по-японски: Три вкусные идеи
Завтрак по-японски: Три вкусные идеи
depositphotos.com

Ингредиенты на 2 порции:

  • Соус соевый – 2 столовые ложки
  • Яйцо куриное – 4 штуки
  • Мед – 1 столовая ложка
  • Бульон – 4 столовые ложки
  • Уксус рисовый – 1 столовая ложка
  • Крахмал кукурузный – 1 чайная ложка
  • Сахар коричневый – по вкусу
  • Масло растительное – 50 г

Способ приготовления: В маленьком сотейнике смешать половину соевого соуса, мед, половину бульона, рисовый уксус  это будет соус для ролла. Прогреть на маленьком огне до полного растворения меда. Добавить в соус кукурузный крахмал, разведенный в двух столовых ложках воды. Немного поварить. Снять с огня.

Тем временем вилкой или венчиком смешать яйца, оставшиеся соевый соус и бульон. По желанию можно добавить немного сахара. Смазать сковороду растительным маслом с помощью специальной кисточки, половинки сырой картошки или бумажной салфетки. Разогреть. Налить на сковородку немного яичной смеси, как для блина. Когда блин схватится, свернуть его в рулет при помощи деревянных палочек. Оставить рулет на сковородке у самой стенки.

Сковородку опять смазать маслом. Налить вторую порцию яичной смеси так, чтобы она затекла под рулет. Когда смесь схватится, свернуть в другую сторону с уже готовым рулетом. Продолжать, пока смесь не кончится. Готовый ролл перенести на доску и нарезать поперек острым ножом на ломтики толщиной примерно по 3 см. Полить соусом.

3. Онигири

Онигири – это японские рисовые колобки (традиционно – треугольники), обычно с начинкой внутри. Название онигири происходит от глагола нигиру (сжимать), что в точности отражает процесс их приготовления: в ладонь накладывают теплый рис, в середину кладут начинку и начинают осторожно сжимать, обертывая рис вокруг начинки.  В Японии онигири распространены и популярны настолько, что существуют специализированные магазинчики, которые продают только онигири.

Завтрак по-японски: Три вкусные идеи
Завтрак по-японски: Три вкусные идеи
depositphotos.com

Ингредиенты:

Отварной теплый рис – 2 стакана
1 авокадо
Листья салата (листового, Романо)
Зелень
Белый и черный кунжут
Лист нори
Морская соль

Способ приготовления: В миску сложить мякоть авокадо, измельченные листья салата и рубленую зелень. Посолить, размять ложкой. Пищевую пленку слегка сбрызнуть водой, посолить морской солью, присыпать черным и белым кунжутом. Выложить сверху шарик отварного риса. На середину положить начинку.

Взять пищевую пленку с рисом в ладони так, чтобы края риса приподнялись и начинка оказалась как бы в лунке. Края слегка прижать. Сверху на начинку выложить немного риса, чтобы он полностью закрыл ее. Через пленку сформовать, прижимая, руками шарик или треугольник с округлыми краями. При подаче пленку с онигири снять.

Лист нори сложить поперек вдвое, разорвать напополам. Каждой половинкой нори обернуть полученный рисовый шарик или треугольник. Подавать онигири лучше сразу, пока рис еще теплый, с соевым соусом.

Читай также: ТОП-5 рецептов национальных завтраков