Ароматный кофе с густой светло-коричневой пенкой горячего молока в высоком прозрачном бокале на ножке – кофе-латте завоевал любовь многих почитателей напитка. Слоистый коктейль из молока, кофе и пены, украшенный рисунком на поверхности, – настоящий праздник вкуса.

Заказывая кофе-латте в кафе или ресторане, мало кто из посетителей знает о том, что настоящее название этого трехслойного напитка звучит более сложно – латте макиато (ит. Latte macchiato), что в переводе с итальянского обозначает запятнанное молоко. В кофейной терминологии под этим названием понимают слоистый коктейль, состоящий из готового кофе эспрессо, горячего молока и небольшого количества молочной пены. На одну часть кофе требуется три части вспененного молока.

Читай также: ТОП-5 оригинальных рецептов кофе

Первоначально латте готовился для детей, чтобы у них появилась возможность пить кофе наравне со взрослыми, при этом снизить возбудительный эффект кофеина. Сегодня напиток очень популярен в Центральной и Западной Европе среди всех слоев населения и является культовым коктейлем, визитной карточкой яппи – молодых людей деловой части городского населения.

Как приготовить латте макиато?

Сначала в бокал заливается вспененное молоко, затем тонкой струйкой аккуратно добавляется горячий эспрессо. Если эту процедуру выполнить тщательно, слои кофе и молока не смешаются, и получится аппетитный ароматный кофейный коктейль. Добиться необходимой слоистости проще, если влить эспрессо в напиток последним, пропустив его через слой пены.

Стабильную воздушную пену можно получить, только используя специальные аппараты для взбивания молока. Качество продукта тоже имеет значение: пена из цельного молока держится дольше, чем из обезжиренного, благодаря сбалансированной структуре белков и жиров. Чем выше температура молока, чем оно жирнее, тем устойчивее пена.

Дополнениями к латте макиато могут быть различные сиропы, кроме цитрусовых, из-за которых скисает молоко. Пенный слой часто посыпают ореховой, шоколадной крошкой, какао-порошком или молотой корицей. Иногда готовят алкогольные латте – с добавлением рома или ликера. Подают кофе-латте в высоких прозрачных бокалах с ручкой (айриш-бокал) или в высоком стакане с трубочкой.

Латте-арт – творческий подход

Сегодня в мире получил широкое распространение особый способ вливания вспененного молока в чашечку горячего кофе эспрессо. В результате на поверхности пенки появляются разнообразные узоры – латте-арт. Не каждый бариста (специалист по приготовлению кофе) способен так украсить кофе, чтобы создать сложный рисунок на поверхности латте, нужно иметь особую подготовку и опыт.

Чаще всего узор создается с помощью зубочистки или какого-то другого острого предмета путем простого рисования. Способ приготовления пены для латте отличается особым взбиванием молока при нагревании его до 65-67 градусов. Затем аккуратно вливается горячее вспененное молоко в готовую чашку с кофе, в результате на поверхности образуются замысловатые узоры. Кофе готовится в течение 20-30 секунд, а качество молока при этом должно быть безупречным, без больших пузырей.

Самым распространенным стилем латте-арт является стиль Розетта, рисунок получается в виде цветка, листа или ветки. Бариста, наливая молоко, раскачивает сосуд в стороны, благодаря чему получаются лепестки и другие рисунки на поверхности. В латте-арт существуют всего три фигуры – сердечко, цветок и яблоко, все остальные рисунки – производные от них.

Читай также: Как нарисовать шоколадное сердечко на кофе