Гeнуэзский торт был назван в честь места своего происхождения – итальянского города Генуи. Это легкий воздушный бисквит, который благодаря добавлению в тесто какао  отличается нежным шоколадным вкусом и красивой коричневой корочкой.

Торт часто пропитывают коньяком или апельсиновым ликером. Это не только придает дополнительный аромат, но и позволяет торту оставаться свежим и вкусным в течение нескольких дней.

Читай также: Торт Черный лес: Рецепт приготовления

Пропитанный бисквит разрезают пополам и прослаивают кремом. Готовый торт украшают шоколадной глазурью, взбитыми сливками, сахарной пудрой или какао-порошком. Красиво смотрятся ягоды и фрукты, но следует помнить, что нужно декорировать ими торт непосредственно перед подачей.

Гeнуэзский торт готовится почти как любой бисквит, только яйца для него не разделяют на желтки и белки. Сначала яйца смешивают с сахаром и подогревают на водяной бане. Так сахар полностью растворится и смесь хорошо взобьется. Взбивать нужно в течение 5 минут, пока смесь не загустеет и не станет светлой. Затем добавляют растопленное сливочное масло, которое придаст готовому бисквиту нежный вкус и воздушную консистенцию.
Крем для прослойки может быть любым: сливочным, масляным, лимонным или шоколадным.

Генуэзский торт с шоколадным кремом и малиной

Ингредиенты:

Для теста:

3 столовые ложки (42 грамм) горячего расплавленного несоленого сливочного масла

1/2 чашки ( 65 г ) муки

1/4 чайной ложки соли

1/3 чашки ( 30 г ) какао-порошка

4 яйца

2/3 чашки ( 135 грамм ) сахара

1 чайная ложка экстракта ванили

Для пропитки:

1/4 чашки (60 мл) свежевыжатого апельсинового сока

1 столовая ложка Grand Marnier (по желанию)

Для начинки:

140 грамм шоколада , крупно нарезанного

1 чашка (240 мл) жирных сливок ( сливок ) (35-40% жира )

1 столовая ложка (15 грамм) сахара

1/2 чайной ложки экстракта ванили

Для украшения:

Сахарная пудра

Свежая малина

Приготовление: Разогреть духовку до 180 градусов С.  Смазать маслом круглую форму диаметром 23 см.

Просеять муку с порошком, солью и какао. В жаропрочной миске перемешать яйца и сахар. Поставить емкость на водяную баню и постоянно помешивая, нагревать в течение 5 минут. Снять с огня и взбивать миксером в течение 5 минут, пока яичная смесь не остынет и не увеличится в объеме примерно в три раза. Добавить ваниль. Затем в три приема всыпать просеянную муку.

Помешивая, влить растопленное сливочное масло. Поместить тесто в форму и выпекать около 20-25 минут. Зубочистка, вставленная в центр пирога, должна выходить чистой. Остудить пирог на решетке, затем вынуть из формы.

Читай также: Как приготовить торт Прага

Приготовить начинку. Растопить шоколад и дать остыть до комнатной температуры. Взбить сливки с сахаром и ванилью до мягких пиков. Добавить около одной четверти взбитых сливок в растопленный шоколад, перемешать венчиком. Затем в три приема добавить оставшиеся сливки.

Приготовить начинку. Растопить шоколад и дать остыть до комнатной температуры. Взбить сливки с сахаром и ванилью до мягких пиков. Добавить около одной четверти взбитых сливок в растопленный шоколад, перемешать венчиком. Затем в три приема добавить оставшиеся сливки.

Разрезать бисквит пополам. Поместить нижнюю часть на блюдо. В чашке смешать апельсиновый сок с ликером и , используя кулинарную кисточку, смазать пирог половиной сиропа. Затем равномерно распределить шоколадный мусс по пирогу.

Оставшимся сиропом смазать второй корж, аккуратно поместить его сверху. Поставить торт на несколько часов в холодильник. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой и украсить ягодами.

Читай также: Шоколадный чизкейк