На выходных всегда можно побаловать себя и устроить маленький гастрономический праздник. Например, приготовить вкусные и легкие блинчики с творогом.

Казалось бы, в приготовлении блинов нет ничего сложного. Но нужно знать несколько секретов, которые помогут сделать это блюдо по-настоящему вкусным:

- Муку перед приготовлением теста обязательно нужно просеивать, чтобы блины получились воздушными.

- Первый блин может быть и не комом, если лить тесто только на горячую сковороду.

- Тесто сначала наливают на сковороду, а потом ее наклоняют, распределяя тесто по всей поверхности сковороды.

- Блины прилипают к сковороде по нескольким причинам: тесто очень жидкое (нужно добавить муки), низкое качество муки (добавить манную крупу) или холодная сковорода.

1. Блины с творогом и вишневым соусом

Блины с творогом на завтрак: Три вкусные идеи
Блины с творогом на завтрак: Три вкусные идеи
shutterstock.com

Тонкие блинчики с творожной начинкой и вишневым соусом можно подать на завтрак или десерт.

Ингредиенты:

Для блинного теста: мука - 120 г, сахар - 2 ст.л., яйца - 2 шт., молоко - 350 мл, растительное масло - 1 ст.л.

Для соуса: вишневый сок - 200 мл, сахар - 2-3 ст.л., коньяк - 2 ст.л., замороженные вишни - 500 г

Для начинки: творог - 300 г, сметана - 1 ст.л., сахар - 3 ст.л., ванильный сахар - 5 г

Для украшения: шоколадный соус, листики свежей мяты

Приготовление: В миске взбить яйца с сахаром, добавить растительное масло, муку и тщательно перемешать. Влить молоко. Перемешать тесто до однородной консистенции.

Читай также: Блинчики с творогом под апельсиновым соусом

Чтобы сделать соус, вишневый сок налить в сотейник, добавить сахар, перемешать и довести до кипения. Влить коньяк и прокипятить смесь 2-3 минуты, чтобы алкоголь выпарился. В получившийся сироп добавить вишню и аккуратно перемешать.

В миске соединить творогваниль, сметану и сахар, размять смесь вилкой. 

Читай также: Сырники с вишневым вареньем

На разогретой и смазанной маслом сковороде испечь блины. Готовые блинчики выложить на тарелку, намазать творожной смесью. Каждый блинчик с начинкой свернуть треугольником.

При подаче на тарелку выложить блинчик с начинкой, полить шоколадным и вишневым соусом. Украсить листьями свежей мяты.

2. Налистники с изюмом и творогом

Блины с творогом на завтрак: Три вкусные идеи
Блины с творогом на завтрак: Три вкусные идеи
shutterstock.com

Налистники – это тонкие блинчики на молоке, свернутые конвертиком с начинкой внутри. Сегодня мы приготовим налистники с творогом и изюмом.

Ингредиенты:

Для теста: мука - 2 стакана, молоко - 3 стакана, яйца - 3 шт., сахар - 1 ст.л., растительное масло - 2 ст.л.

Для начинки: творог - 500 г, яйцо - 1 шт., сахар - 3-4 ст.л., ваниль - по вкусу, изюм - горсть, cливочное масло - для запекания, сметана - для подачи

Приготовление: Яйца, соль и сахар взбить. Добавить половину молока и еще раз взбить. Всыпать муку и хорошо размешать. Влить в тесто оставшееся молоко и растительное масло, перемешать. Выпекать блины на разогретой с растительным маслом сковороде до золотистого цвета.

Читай также: 8 секретов вкусных блинов

Изюм ошпарить кипятком и добавить к творогу. Творог, яйцо, сахар и ваниль тщательно растереть. Каждый блин намазать начинкой и свернуть конвертом или в плотный рулет.

Форму для запекания смазать сливочным маслом и выложить блины. Сверху разложить кусочки сливочного масла и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Готовые блинчики подавать со сметаной. Налистники можно украсить сахарной пудрой и веточкой мяты.

3. Блины с творогом, ветчиной и зеленью

Готовим несладкие блинчики с творогом, ветчиной и пряной зеленью

Блины с творогом на завтрак: Три вкусные идеи
Блины с творогом на завтрак: Три вкусные идеи
shutterstock.com

Ингредиенты: яйца - 3 шт., молоко - 280 мл, мука - 160 г, руккола - 100 г, ветчина - 200 г, творог - 300 г, сметана - 1 ст.л., петрушка - пучок, базилик - пол пучка, соль, перец - по вкусу, оливковое масло - 2 ст.л.

Приготовление: Петрушку вымыть и мелко нарезать. Яйца взбить венчиком, посолить и добавить половину мелко нарезанной петрушки. Затем всыпать муку и перец, аккуратно растерев, чтобы не было комочков.

Постепенно влить в тесто молоко, постоянно размешивая, не допуская образования комков. Когда все молоко будет перемешано с мучной смесью, добавить в тесто 2 ст.л. оливкового масла. Замесить однородное тесто и оставить на 30 минут.

Рукколу и базилик вымыть и порубить. Творог растереть со сметаной, солью, оставшейся петрушкой и базиликом. Блинную сковородку смазать оливковым маслом и испечь тонкие блинчики. На каждый блинчик выложить творожную массу, сверху разложить рукколу и ломтик ветчины. Блинчики свернуть в рулеты и разрезать пополам наискосок.

Читай также: Как приготовить блинные роллы с творогом и фруктами