Хрустящее, тягучее овсяное печенье одинаково любят как взрослые, так и дети. Овсяные хлопья были впервые изготовлены в Америке в 1877 году  фирмой The Quaker Mill Company, и продавались в ярких картонных коробках с красной, белой и синей этикеткой. К 1884 году The Quaker Mill Company начали продавать свой продукт, назвав его Quaker Oats. Кстати, Quaker Oats, как говорят, был не только первым упакованным продуктом питания в Америке, но и первым продуктом для массового рынка в США.

Первые рецепты овсяного печенья содержали только половину стакана овсянки. Рецепты, которые мы видим сегодня, являются адаптацией старых рецептов, разработанных компанией Quaker Oats во время Второй мировой войны. В них также используется растительный жир вместо масла, которое было в дефиците. Так что если ты встречаешь рецепты, в которых количество масла и овсянки ограничено, знай, что они являются отголоском эпохи дефицита.

Читай также: Храним печенье правильно

При выпечке овсяного печенья всегда возникает вопрос, какой тип овсянки использовать в выпечке: традиционную или быстрого приготовления. Разница между ними состоит в толщине и плотности овса в готовом печенье. Быстрорастворимая овсянка будет меньше чувствоваться в выпечке. Но обычная овсянка сделает печенье более ароматным и хрустящим.

Рецепт овсяного печенья

Ингредиенты на 24 штуки:

1 чашка (110 грамм) грецких орехов или орехов пекан, поджаренных и нарезанных

3/4 чашки (170 г) несоленого сливочного масла, комнатной температуры

1 чашка (210 грамм) светло-коричневого сахара

1 большое яйцо

1 чайная ложка чистого экстракта ванили

3/4 чашки (105 грамм) муки

1/2 чайной ложки соды для выпечки

1/2 чайной ложки соли

1/2 чайной ложки молотой корицы

3 чашки (260 грамм) овсяных хлопьев

1 стакан сушеной клюквы, вишни, или изюм или 1 чашка белого или темно шоколадной стружки (по желанию)

Приготовление:

Разогреть духовку до 180 градусов С и застелить два противня для выпечки пергаментной бумагой.

Поместить орехи на листе выпечки и выпекать в течение 8-10 минут или до золотистого цвета. Дать остыть, затем нарезать на куски.

Взбить сливочное масло и сахар до получения однородной массы. Добавить яйцо и ванильный экстракт, взбить. В отдельной миске перемешать муку, соду, соль и молотую корицу. Добавить мучную смесь к масляной, хорошо взбить. Вмешать орехи, овсяные хлопья, сушеную клюкву или шоколадную стружку.

Чтобы сделать большие печенья, нужно мокрыми руками сформировать из 1/4 стакана теста лепешки, и раскладывать их на противне на расстоянии около 5 см друг от друга. Затем немного придавить печенье пальцами, чтобы его высота составляла около 1,25 см. Выпекать в течение 12-15 минут или до светло-золотистого цвета. Вынуть печенье из духовки и дать остыть в течение несколько минут перед подачей.

Читай также: Классический рецепт курабье