Вареники – популярное блюдо из пресного теста с начинкой внутри.  Варианты начинки могут быть разными: овощными, фруктовыми, ягодными, мясными, творожными. Летом, среди множества блюд, которые можно приготовить из ягод, особое место занимают вареники с вишней. Их можно подавать как в качестве основного блюда, так и в качестве десерта после легкого обеда.

Главный секрет вкусных вареников – в правильно приготовленном тесте. Оно должно быть тонким, но прочным. Жидкость для теста следует брать холодную, даже ледяную. Тогда тесто для вареников долго не высыхает и хорошо склеивается при лепке.  

Читай также: Постные вареники с вишнями

Получившееся тесто нежелательно использовать сразу – лучше всего скатать его в шар, положить в пакет и дать постоять в холодильнике в течение получаса.

Чтобы при лепке из вареников не вытекала начинка, к пересыпанной сахаром вишне добавляют крахмал или муку.


Вареники с вишней

На 4 порции

Ингредиенты:

Приготовление: 

От вишни отделить косточки, добавить сахар (200 г) и перемешать. В муку добавить воду, яйцо, соль, сахар (20 г) и замешать крутое тесто. После того. как тесто постоит 20 минут, раскатать его в тонкий пласт (2-3 мм) и разрезать на небольшие кружочки с помощью стакана. В середину каждого куска теста положить несколько вишен, края соединить двумя противоположными концами и завернуть. Вареники варить их в кипящей подсоленной воде до тех пор, пока они не всплывут. Подать их к столу со сметаной.

Смотри, как приготовить вареники с вишней на воде: