Ключ к вкусной выпечке – в аккуратности и последовательности. Читай полезные советы, которые помогут успешно приготовить домашние пироги, торты и печенье

1. Творожные торты и запеканки при выпечке хорошо поднимаются, но после извлечения из духовки быстро оседают. Поэтому следует избегать сквозняков в помещении и охлаждать торт, перевернув форму вверх дном.

2. Готовя бисквитный рулет, основу для него следует охладить лишь немного, так как рулет нужно свертывать еще горячим; остывший бисквит разломается.

3. Пирожки останутся свежими гораздо дольше, если хранить их под льняной салфеткой. А чтобы домашнее печенье не черствело, желательно поместить его в жестяную банку.

4. Торт нельзя выпекать при высокой температуре на сильном огне. В духовке его корочка затвердеет и подгорит, а внутри пирог останется сырым. Чтобы этого не случилось, нужно предварительно разогреть духовой шкаф, но не раскалять его, и выпекать торт при температуре 160-180 градусов. 

Читай также: Выбираем форму для выпечки

5. Если печенье слегка подгорело, это можно исправить. Нужно дать ему остыть, а потом осторожно провести несколько раз мелкой теркой и присыпать сквозь сито сахарной пудрой.

6. Чтобы легко нарезать торт из рассыпчатого теста, необходимо нагреть нож, опустив его на минуту в кипяток.

7. Во время выпечки бисквита не рекомендуется открывать дверцу духовки. Бисквит сначала охлаждают при комнатной температуре, и лишь затем вынимают из формы.

9. Готовность пирога можно проверить с помощью зубочистки: если он готов, вынутая деревянная палочка остается сухой.

10. Если какая-то часть пирога или печенья начинает подгорать, нужно накрыть ее пергаментной бумагой или фольгой.

Читай также: Cекреты удачной домашней выпечки