1. Бутерброды с домашней малосольной селедкой

Для рыбы: 1 свежемороженая селедка, 1 ч. л. соли крупного помола, 1 ст. л. черного перца горошком, 1 ст. л. уксуса, 2 лавровых листа, 2 бутона гвоздики, 0,5 ст. воды, половина красной луковицы; полбулки бородинского хлеба, 3 ст. л. белого хрена, 1 свежий огурец, пучок укропа, 1 зеленое кислое яблоко, 1 ч. л. лимонного сока, половина красной луковицы, щепотка тимьяна, 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. уксуса.

За сутки приготовить малосольную селедку. Для этого рыбу разморозить. Все пряности сложить в кастрюльку, залить водой и вскипятить. Снять с огня и добавить уксус. Тем временем половину луковицы нарезать колечками. Рыбу разделать: отрезать голову, хвост и плавники, удалить внутренности и хребет, а филе нарезать кусочками. Выложить их в банку вперемешку с луковыми колечками, залить маринадом комнатной температуры и отправить в холодильник на сутки.

Читай также: Что приготовить на Пасху: Традиционные блюда праздничного стола

Собрать бутерброды: половину луковицы нарезать тонкими полукольцами, ошпарить и на 10 минут замариновать в смеси уксуса, сахара и тимьяна с теплой водой (долить столько, чтобы лук был едва прикрыт). Яблоко нарезать тонкими ломтиками и сразу же сбрызнуть лимонным соком, огурец – тонкими кружками. Хлеб нарезать тонкими треугольниками, смазать хреном со сметаной, сверху выложить кусочек селедки, пару ломтиков яблока и огурца, украсить луком и укропом.

Пасхальные рецепты: ТОП-5 праздничных закусок
Пасхальные рецепты: ТОП-5 праздничных закусок
shutterstock.com

2. Бутерброды Золотая рыбка

1 багет (или батон), по 2 ст. л. домашней сметаны и майонеза, 5 долек чеснока среднего размера, 1 длинный свежий огурец, 1 помидор, 2 банки шпротов в масле, зелень укропа и петрушки, растительное масло, соль, черный молотый перец.

Чеснок пропустить через пресс, смешать со сметаной и майонезом, посолить и поперчить по вкусу. Шпроты откинуть на дуршлаг, чтобы масло стекло. Багет нарезать тонкими кусочками чуть до диагонали и поджарить на сковороде, смазанной маслом, до румяной корочки. Смазать каждый кусочек чесночным соусом, сверху выложить рыбу, кружок огурца, половинку кружка помидора. Посыпать мелко нарубленной зеленью. Подавать теплыми.

Пасхальные рецепты: ТОП-5 праздничных закусок
Пасхальные рецепты: ТОП-5 праздничных закусок
shutterstock.com

3. Печеночный торт

На 500 г птичьей (куриной, индюшиной) печени – 4 яйца, 4 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. муки, щепотка соли, масло для жарки; начинка – 3 очень крупных луковицы, 300 г моркови по-корейски (рецепт – на стр. 27), растительное масло, майонез, соль, черный молотый перец.

Читай также: Как украсить пасхальный стол: ТОП-10 ярких весенних идей

Печень пропустить через мясорубку, смешать с яйцом, взбитым с солью, мукой и маслом. (Если есть блендер или кухонный комбайн, просто взбей все продукты в нем.) Масса должна получиться нежной и однородной. Из полученного теста на смазанной маслом блинной сковороде испечь блинчики. Приготовить начинку: лук нарезать тонкими полуколечками и обжарить до мягкости на растительном масле. Собрать торт: нижний корж смазать майонезом, выложить ложку лука, разровнять, ложку корейской моркови, разровнять и слегка придавить, накрыть коржом – и так до конца. По желанию можно украсить верхушку торта тертым яйцом.

Пасхальные рецепты: ТОП-5 праздничных закусок
Пасхальные рецепты: ТОП-5 праздничных закусок
shutterstock.com

4. Закуска Рафаэль

1 баночка криля, 400 г сливочного сыра (или перетертого с 2 ст. л. сметаны творога), 1 долька чеснока, очищенный миндаль, соль.

Порубить криль как можно мельче. Сыр размять вилкой, посолить, выдавить в него чеснок. Смешать криль с сырной массой, слепить из него шарики. Внутрь каждого положить миндальный орешек. По желанию можно обвалять шарики в кокосовой стружке. Особенно эффектно эта закуска выглядит поданной на блюде, украшенном четвертинками лимона и кудрявой петрушкой.

Пасхальные рецепты: ТОП-5 праздничных закусок
Пасхальные рецепты: ТОП-5 праздничных закусок
shutterstock.com

5. Заливные яйца

100 г ветчины, 1 ст. куриного или овощного бульона, 100 г консервированного горошка, 100 г консервированной кукурузы, 2 ст. л. желатина, зелень.

Растворить желатин в теплом бульоне. Нарезать ветчину мелкими кубиками и смешать ее с горошком и кукурузой. На дно силиконовых формочек в виде яиц уложить зелень, ветчину, горошек и кукурузу. Залить бульоном. Поставить в холодильник на ночь.

Читай также: Окрашивание яиц традиционными способами

Если у тебя нет специальных формочек, можно сделать их из куриных яиц. Яйца тщательно вымыть с содой, используя щетку. На тупом конце яиц острым ножом проделать отверстие. Вылить содержимое яиц в приготовленную емкость (их можно будет использовать в приготовлении куличей). Приготовить крепкий раствор соды и соли в горячей воде и замочить в нем яичную скорлупу на пару часов. Тщательно вымыть под проточной водой. Смазать формочки подсолнечным маслом изнутри, поставить в лоток для яиц (для устойчивости) и залить желе. 

Пасхальные рецепты: ТОП-5 праздничных закусок
Пасхальные рецепты: ТОП-5 праздничных закусок
shutterstock.com

По материалам журнала Теленеделя