Многие ищут в интернете информацию о том, как приготовить итальянскую пиццу в домашних условиях.

Мы расскажем о главных условиях, которые необходимы для выпекания отличной пиццы дома.

Мука

Для приготовления пиццы нужна специальная мука, в которой повышенное содержание клейковины, ну или пшеничную первого сорта. По мнению известного кулинара Джейми Оливера, можно смешать пшеничную муку высшего сорта с манной крупой. Достаточно небольшое количество манки и получится идеальная смесь для приготовления теста на пиццу.

Тесто

Кроме муки, для теста настоящей неаполитанской пиццы используют соль, дрожжи и воду. А вот оливковое масло в классический рецепт теста не предусматривается. На самом деле, если его добавить - тесту будет только лучше, оно добавит ему эластичности.

Правильно вымешивать тесто лучше прижимая к нему костяшки пальцев сжатых в кулак. Бывает, тесто получается пружинистым, тогда его надо оставить в покое на минут пять, а потом снова вымесить.

Секрет “правильного” теста также заключается в выдержке. Так, вымешенное тесто надо свернуть в шар и поставить в холодильник на всю ночь или минимум на несколько часов.

Охлажденный шар сильно прижимают руками, потом растягивают ибо раскатывать скалкой до толщины не более полусантиметра.

Начинка

Начинка для пиццы может быть какой угодно. В итальянских семьях в пиццу кладут все, что есть в холодильнике.

Измельченные ингредиенты равномерно располагают по верху основы, поскольку так она равномерно пропечется. Нельзя ложить слишком много начинки.

Важную роль играет также последовательность выкладывания продуктов. Так, листья шпината и базилика, а также папперони или бекон никогда не погорят, если “спрятать” их под сырным слоем.

Не  все сорта сыра подходят для пиццы, идеально - Моцарелла. А вот сорта сыров с низкой температурой плавления типа Чеддера в пиццу не кладут, поскольку они попросту не расплавятся полностью, а некрасиво “лягут” на начинку.

Выпекание

Низкая температура - “враг” хорошей домашней пиццы. Что нужно сделать? Во-первых, стоит хорошо прогреть форму для выпекания пиццы. Во-вторых, форму присыпают манкой или мукой. Только потом можно выложить пиццу и отправить в духовку.

Запекают пиццу при высокой температуре, но необходимо постоянно наблюдать за ней в “окошко” духового шкафа. При этом открывать духовку - нельзя. Средняя температура выпекания 12 минут.

Приготовление

  1. Размешать дрожжи в теплой воде, оставить на 15 минут.
  2. Смешать муку с солью, добавить немного масла и смесь с дрожжами.
  3. Вымесить тесто,скатать в шар, накрыть полотенцем, оставить на полчаса.
  4. Разрезать помидоры на четвертинки, порезать моцареллу, разрезать маслины пополам.
  5. Добавить в томатный соус специи.
  6. Разогреть духовку до 220С.
  7. Расплющить тесто в лепешку, разминать до получения тонкой основы.
  8. Выложить на пергамент, положить на противень.
  9. Вылить на основу томатный соус.
  10. Выложить сверху помидоры, маслины, украсить листочками базилика.
  11. Полить оливковым маслом.
  12. Выпекать 12 минут.