Не нужно думать, что хлопья - это нечто однообразное: ведь они создаются из самых разных круп, а рецептов их приготовления великое множество. Не веришь? Сейчас мы разрушим этот стереотип.

Для начала разберемся, что такое хлопья. Их делают из круп, попросту расплющивая различные злаки – овес, рис, гречку, кукурузу, пшено… Каша из них готовится быстро – от 3 до 15 минут. А некоторые хлопья попросту заливают кипятком. Для их изготовления зерна варят, пропаривают или подвергают воздействию инфракрасных лучей. При такой обработке, на которую уходит всего несколько минут, крупа не теряет своих полезных свойств. И после этого ее прессуют, придавая плоскую форму. В итоге мы имеем невероятно полезный продукт. Просто, как все гениальное.

Читай также: Как похудеть на хлопьях

Между прочим, такое качество хлопьев, как быстрота приготовления, стоит на втором месте после их полезности. И все потому, что они идеальны для здорового завтрака. Хлопья не создают ощущения тяжести и при этом заряжают тебя энергией почти на 5 часов.
Известно, что каждая крупа имеет свои отличительные особенности и уникальные полезные свойства. Поэтому, пожалуй, самый богатый набор витаминов и микроэлементов содержится в миксованных смесях хлопьев из 5–7 злаков. Но и по отдельности каждый вид, несомненно, очень важен для правильного рациона.

Самый низкий в мире процент заболеваний желудочно-кишечного тракта наблюдается в Великобритании.  Почему? Потому что англичане уже много веков с удовольствием употребляют на завтрак овсяную кашу, хлопья и мюсли.

Читай также: Что выбрать: Крупы или хлопья?

Хлопья регулируют работу кишечника, полезны для сердечно-сосудистой системы, печени, поддерживают в норме гормональный фон, снижают уровень холестерина, выводят шлаки и тяжелые металлы, укрепляют костную и мышечную ткани и делают еще много чего полезного. Например, овсяные хлопья – настоящее спасение для сидящих на диете. Ведь голодающий человек способен буквально озвереть или впасть в депрессию. Но только не с овсянкой. Ведь он не только дает ощущение сытости, но и улучшает настроение. А от упадка сил в холодное время года тебе поможет отвар из этих хлопьев. Для его приготовления залей 1 ст. ложку хлопьев 2 стаканами горячей воды и настаивай 12 часов.

Читай также: Творожный крем с овсяными хлопьями и фруктами

Кашу из хлопьев можно сделать вкуснее и полезнее, если добавить в нее фрукты, ягоды, цукаты, тертую морковь или орехи. А можно придумать кое-что поинтереснее. К примеру, гречневые хлопья, смешанные с луком и чесноком, замечательно подойдут для фаршированной рыбы или курицы. А из пшенных можно сделать запеканку, смешав их с разнообразными добавками. Рисовые же пригодятся для приготовления нежного пудинга.

Читай также: Здоровый завтрак: Начинаем день правильно