Сахар: белый или коричневый

Микс белого и коричневого сахара дает печенью более богатый и насыщенный аромат. Благодаря коричневому сахару выпечка будет более влажной. Если добавить больше белого сахара, печенье получится хрустящим.

Сливочное масло с сахаром

Один из самых важных процессов, от которого зависит и вид, и вкус будущего печенья - это смешивание сливочного масла с сахаром, пишет eda.2k.ua. Можно это делать вручную, а можно с помощью кухонного комбайна. Холодное масло нужно нарезать на небольшие кусочки и взбивать их с сахаром на средней скорости миксера в течение нескольких минут.

Читай также: Готовим домашнее печенье на любой вкус

Сила яиц

Яйца в тесто нужно вводить постепенно. Важно добавлять их к влажным ингредиентам. Если ты будешь вбивать яйца в муку, в тесте наверняка останутся прожилки.

Ванильный экстракт

Разница в печенье с ванильным ароматизатором и ванильным экстрактом ощутима. Спиртовой ванильный экстракт сильно концентрированный, что позволяет экономно его использовать - примерно чайную ложку на порцию выпечки. Для приготовления ванильного экстракта понадобится стручок ванили и 30 мл спирта. Ваниль нужно разрезать вдоль, затем нарезать не небольшие кусочки, залить спиртом и настаивать 3 недели.

Сухие ингредиенты

К растертому с сахаром сливочному маслу добавляются смешанные мука, соль и разрыхлитель. Главное - не переусердствовать с вымешиванием теста, чтобы в результате печенье не получилось твердым. Чтобы тесто не было слишком жестким, его лучше замешивать руками или очень аккуратно с помощью блендера на самой низкой скорости.

Читай также: Печенье с кусочками шоколада

Добавки

В тесто можно добавить мак, шоколадные чипсы, сухофрукты или орехи. Перед тем, как бросить горсть миндаля или фундука, не поленись подрумянить их в духовке.

Охлаждение теста

Готовое тесто с удовольствием постоит в холоде несколько часов. Так все ингредиенты сдружатся, а готовое печенье будет лучше держать форму.

Выпекание

Выпекать печенье на противне, застланным пергаментной бумагой. Оно хорошо, равномерно пропечется и будет лучше держать форму. К тому же, тебе не придется тратить много времени на мытье противня.

Читай также: Как хранить печенье