1. Вареники

Национальное украинское блюдо, которое воспевал в своих произведениях сам Николай Васильевич Гоголь. Многие славянские народы присваивают рецепт вареников себе. Впрочем, сравнивать украинские вареники с русскими пельменями все равно, что приравнивать их к итальянским равиоли.

Читай также: Тесто для вареников: рецепты и технология приготовления

Многие хозяйки могут похвастаться собственным рецептом приготовления этого блюда. Хотя на самом деле никаких сложностей в рецепте нет. Готовятся вареники из пресного теста с самой разнообразной начинкой, бывают вареные и приготовленные на пару. Главной изюминкой настоящих украинских вареников является тесто, в настоящих полтавских варениках оно должно быть пузатое, но при этом нежное, как пуховая подушка.

Начинка может быть самой разной: сырная, картофельная, фруктовая, грибная или мясная. К вареникам обязательно подают шкварки и сметану. Кстати, в древние времена этим блюдом не только угощали гостей. Девушки на день ангела Андрея гадали на варениках. А если вареники приснились – это было предвестником пышных гуляний и даже свадьбы.

День независимости: 5 рецептов самых популярных блюд украинской кухни
День независимости: 5 рецептов самых популярных блюд украинской кухни
Shuttertstock.com

Ингредиенты для теста: 5 ст. муки, 1 ст. л. соды, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1 яйцо, 0,5 л кефира, сыворотки, простокваши или кислого молока

Начинка: творог, мясной фарш, картофель с луком, тушеная капуста, клубника, черешня, смородина, черника и т.д.

Перемешать яйцо с сахаром. В муку добавить соль и соду, хорошо перемешать.  Далее сделать в муке воронку и постепенно выливать туда яйца и кефир.  Замесить тесто и на 15-20 минут отправить его настаиваться под полотенце. Разрезать тесто на несколько одинаковых частей (обычно на четыре) и скатать из одного такого куска колбаску толщиной около 3 см, которую затем необходимо нарезать на маленькие кружочки. Эти кружочки раскатать и в них накладывать приготовленную заблаговременно начинку.

Читай также: Как приготовит ленивые вареники с творогом

Варить их просто: в кипящую подсоленную воду бросить 4-6 вареников (в зависимости от их размера) и сразу помешать шумовкой, чтобы не слиплись. Накрыть крышкой и подождать пока закипит вода 3 раза. Примерно варятся они 7-8 минут. При этом каждый раз при закипании воды нужно мешать вареники. Чтобы сварить вареники на пару, необходимо взять трехлитровую кастрюлю, набрать в нее воды, но так, чтобы марля, которую нужно завязать поверх кастрюли, не проваливалась под грузом вареников в воду.

Когда вода закипит, убавить огонь и выложить на марлю вареники, накрыть крышкой на пять минут. Через пять минут перевернуть их на другую сторону, а спустя еще пять минут можно снимать. Вареники, приготовленные на пару, получаются более воздушными.

2. Украинский борщ

Знаменитый красный борщ входит в национальные кухни многих стран бывшего СНГ. В наших широтах он появился  еще в дохристианские времена, поэтому и родиной этого блюда считается  украинская земля. Благодаря этнографам, которым удалось отыскать письменные памятки, известно о первом упоминании борща, датируемом XV столетием. Многие украинские и мировые лингвисты убеждены, что название этого блюда произошло от названия растения борщовник, листового растения, используемого в борще вместо капусты.

Читай также: Как приготовить вкусный борщ

На территории Украины борщовник растет испокон веков, как и свекла, вместе они и стали основными составляющими борща. К счастью, в умении готовить это блюдо украинским хозяйкам равных нет. И это при том, что рецептов приготовления борща насчитывается не один десяток. Разница в разновидностях борща заключается лишь в типе бульона и наборе овощей.

День независимости: 5 рецептов самых популярных блюд украинской кухни
День независимости: 5 рецептов самых популярных блюд украинской кухни
Shuttertstock.com

Ингредиенты: 300 г говядины, 3-4 картофелины, 2 моркови, 1 луковица, 2 свеклы, 500 г капусты, томаты или томатная паста по вкусу, лавровый лист, перец черный горошком, соль, лимонная кислота, зелень по вкусу

Мясо промыть, поместить в глубокую кастрюлю, залить водой и поставить на сильный огонь. Когда закипит, снять накипь и оставить вариться бульон на медленном огне. После добавить в него немного соли и перца по вкусу и положить нарезанный кубиками картофель. Отдельно пассеровать репчатый лук и морковь и добавить ингредиенты в бульон. Свеклу, нарезанную соломкой, прожарить на растительном масле, залить небольшим количеством бульона, тушить до мягкости около 20 минут. После добавить томаты. Готовую свеклу в томатном соусе положить в борщ и проварить его около 5-7 минут. После добавить нарезанную тонкой соломкой капусту и щепотку лимонной кислоты. За 3-5 минут до конца варки положить в борщ пряности, а после того как снимешь с огня – зелень. Подавать к столу борщ со сметаной.

3. Холодец

Это популярное старинное блюдо, без которого не обходится ни одно застолье. Приготовление правильного холодца – занятие не из легких. И если простые хозяйки готовили блюдо из мясных остатков, то в домах аристократов над приготовлением холодца трудились ни один час, осветляя бульон и делая внешний вид холодца более привлекательным. В Украине холодец готовят из свиных и говяжьих ног или голеней. К столу холодец обязательно подают с хреном или горчицей.

День независимости: 5 рецептов самых популярных блюд украинской кухни
День независимости: 5 рецептов самых популярных блюд украинской кухни
Shuttertstock.com

Ингредиенты: 1 свиная нога, 1 говяжья голень, 3-5 куриных крыльев, 1 морковь, 1 репчатый лук, 3-5 зубчиков чеснока

Свиную ногу разрезать вдоль, промыть и поместить в кастрюлю. Туда же добавить говяжью голень, тоже разрубленную пополам. Залить все холодной водой, поставить на огонь и довести до кипения. Когда закипит, снять пену, накрыть крышкой и поставить вариться на медленный огонь. Варить 7 часов. За 3 часа до готовности положить в бульон куриные крылья (можно ножки или бедрышки). За час до финиша  положить очищенную луковицу и целую почищенную морковь.  В готовый бульон добавить давленый чеснок, посолить и еще раз довести до кипения. Потом из остывшего бульона удалить все кости, оставить только мясо, шкурку и хрящи. Всю мясную начинку нарезать небольшими кусками, разложить по глубоким тарелкам и залить бульоном.  Сверху положить нарезанную кружками морковь и зелень. Убрать готовый холодец в холодильник до полного его застывания.

4. Голубцы

Это блюдо ближневосточной и европейской кухни очень полюбилось украинцам. Где впервые появились голубцы, история умалчивает. Но существует несколько легенд их возникновения. Если вспомнить турецкую сарму (завернутый в виноградных листьях рис), то именно Турцию можно считать самой близкой родиной голубцов. Только в Украине листья виноградные заменили капустными, а вместо баранины стали использовать более привычные для нас телятину или свинину. Согласно еще одной легенде, в начале XIX века это блюдо было позаимствовано у французов. Над популярным у них блюдом из жареных на гриле голубей слегка поколдовали кулинары и получили другое не менее вкусное блюдо – капустные листья, начиненные мясным фаршем, то есть голубцы.

День независимости: 5 рецептов самых популярных блюд украинской кухни
День независимости: 5 рецептов самых популярных блюд украинской кухни
Shuttertstock.com

Читай также: Голубцы с фаршем и рисом

Ингредиенты: 300 г говядины, 800 г листьев белокочанной капусты, 1/2 ст. риса, 1 репчатый лук, 1 ст. л. муки, соль, черный молотый перец по вкусу, по 2 ст. л. томат-пюре, сметаны и растительного масла

Мясо пропустить через мясорубку. Рис отварить, охладить и смешать с измельченным мясом. Добавить в фарш мелко нарезанный и слегка поджаренный лук, соль и перец по вкусу. Цельные листья капусты проварить в кипящей воде 5 минут. Охладить и аккуратно обрезать утолщенные части стеблей до толщины листа. Завернуть фарш в капусту, чтобы получились конвертики, сложить в кастрюлю или казан и залить соусом. Для приготовления соуса необходимо взять по 2 ст. л. томатного пюре, сметаны и растительного масла и добавить стакан воды и немного муки. Перемешать, посолить и довести до кипения. Готовой массой залить голубцы и отправить в духовку на час. Тушить на слабом огне.

5. Сало и закуски из сала

Украинское сало – настоящий деликатес для многих иностранных гостей. Его употребляют в пищу в нескольких видах: свежем, соленом, тушеном, вареном, копченом или жареном. Если в сале есть многочисленные мясные прослойки – это подчеревина, засоленное сало – известный всем бекон, а без обжаренных кусочков сала на сковородке – шкварок, сложно вообще себе представить украинский обед.

День независимости: 5 рецептов самых популярных блюд украинской кухни
День независимости: 5 рецептов самых популярных блюд украинской кухни
Shuttertstock.com

Выбор сала – целое искусство. Если ты покупаешь сало на рынке, а не в супермаркете, не стесняйся спросить у продавца документы, подтверждающие, что товар соответствует всем санитарным нормам. Убедись в наличии печати на тушке или куске сала. Вкуснее сало от свиньи, а не от кабана. Мясо кабана имеет специфический запах. Чтобы узнать, кабан это или свинья, попробуй отделить край шкурки от сала. Если отходит легко – свинья, если нет – значит, кабан. На вид сало должно быть гладкое, нежно-розового или белого цвета, без специфических запахов. Желтое сало с грубой шкурой – старое и, как правило, всегда жесткое. Кожа должна быть чистой, хорошо опаленной и без щетины. Существует много рецептов из сала, в том числе знаменитые украинские закуски: сало с чесноком, рулеты из сала и даже сало маринованное.

Сало с чесноком

Ингредиенты: 0,5 кг сала, 2 зубчика чеснока, черный перец и соль по вкусу, специи по вкусу

Читай также: Сало по-венгерски

Сало пропустить через мясорубку. Чеснок выдавить через чесночницу. Перемешать сало с чесноком, добавить соль, перец и специи, переложить в закрытую посуду и отправить в холодильник. Такая легкая закуска готовится быстро, а храниться в холодильнике может долго.

Рулет из сала

Ингредиенты: небольшой кусок сала (желательно тоненького и без шкурки), 4-5 зубчиков чеснока, 2-3 сырых моркови, соль, черный перец по вкусу

Тщательно промыть под водой сало и просушить салфеткой. Почистить чеснок и выжать чесночницей. Сначала смазать одну сторону чесноком, натереть солью и перцем. Помыть и очистить сырую морковь, небольшими пластинками нарезать по всей длине и уложить на смазанную поверхность. Затем завернуть рулет так, чтобы начинка была внутри. Для того чтобы рулет не раскручивался по всей длине, перевязать его ниткой. А чтобы начинка не попала в воду, рулет завернуть в полиэтиленовый пакет, положить в кастрюлю и залить водой комнатной температуры. Варить на медленном огне 1,5 часа (время готовки зависит от толщины рулета). Затем слить воду и дать рулету остыть. Холодный рулет порезать на тонкие кружочки. Подавать с зеленью.

Смотри фото лучших образов в вышиванках: