Христос был рожден в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. Первыми о его рождении узнали пастухи, которые отправились в путь, чтобы поклониться младенцу. Также к месту рождения Христа отправились и восточные мудрецы — волхвы, принесшие младенцу Иисусу дары.

Во всем христианском мире Рождество отмечается с особым благоговением. В этот день повсюду стоят украшенные елки, которые символизируют евангельское древо, горят свечи, подобно тем, которые горели в вифлеемском хлеву. В Украине, в рождественскую ночь дети выходят на улицы с пением песен-колядок. Они стучаться в дома, поют хозяевам колядки, а хозяева, в свою очередь, одаривают их сладостями.

Читай также: Рождество: Традиции праздника и что поставить на стол

Канун Рождества именуется Сочельником. В Украине он называется Святий вечір. Вечер 6 января назывался также коляды. Согласно церковному уставу в этот день следует соблюдать строгий пост с полным воздержанием от пищи до первой звезды, которая символизирует рождественскую звезду, возвестившую волхвам о рождении младенца Христа. Сочельник — это заключительный день Рождественского поста, который получил свое название, потому что в этот день принято есть сочиво (кутю).

Сочиво (кутя) готовится из макового или миндального молока смешанного с медом, и каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы. Туда добавляются целые или измельченные ядра грецких орехов, сладкого миндаля, растертого мака. Этим блюдом начиналась трапеза как в Рождественский, так и в Крещенский сочельник.

В христианском мире Рождество считается семейным праздником. В этот день в доме царят покой, любовь и согласие. В старину было принято посыпать стол сеном, затем стелить скатерть, а в центре стола ставить блюдо с сочивом и другие блюда. Согласно традициям, в Святой Вечер, на рождественском столе должно быть 12 блюд.

Читай также: Как встречают Рождество в разных странах мира

В старые времена, в полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга и загадывали желания. Среди девушек были распространены Рождественские гадания. Считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Все загаданные на Рождество желания обязательно должны быть добрыми.

Двенадцать дней после Рождества до 17 января называются святыми днями или святками. В эти дни нет поста. Однако Святки это не только радость и веселье, в эти дни принято совершать дела милосердия.

Читай также: Колядки на Рождество