1. В начале трапезы традицонно подают белые, потом розовые и в конце - красные вина.

2. Если ты планируешь угощать только белыми винами, начинай с того, которое содержит самый меньший процент алкоголя, и двигайся в сторону выдержанных.

Читай также: Как подбирать вина к блюдам

3. Молодые вина подают перед выдержанными.

4. Сначала подают менее дорогие вина, затем – более дорогие.

5. Шампанское и игристое вино всегда подают вначале, как аперитив. Сладкие игристые оставляют в качестве аккомпанемента десертам.

6. Сладкие вина подают на десерт или под завершение трапезы.

Читай также: ТОП-10 необычных бокалов для вина

7. Для каждого типа вина можно подобрать соответствующий бокал. Специалисты рекомендуют для красных вин большой бокал, зауженный к верху. Бокалы для белого вина меньше, но все равно должны быть достаточно большими для того, чтобы вино смогло раскрыть свой аромат. Самая оптимальная доза налитого вина составляет одну треть бокала. И никогда, никогда не наполняй бокал вином более, чем наполовину!

8. Не охлаждай вино в морозилке перед подачей. Температурый шок негативно влияет на вино и полностью может изменить его.

Читай также: ТОП-5 способов использования винной пробки

9. Не держи вино в холодильнике на протяжении длительного периода времени. Температура в холодильнике слишком низкая для хранения вина, а вино в ранее откупоренной бутылке впитает в себя ненужные ароматы продуктов-соседей по полке.

10. Держи белые и розовые вина в винном кулере на столе, чтобы сохранить необходимую для этих вин температуру подачи.

Источник: DrinkInform. Журнал о напитках и не только