Для большинства из нас каждый день начинается с простого и в то же самое время сложного вопроса. Что приготовить на завтрак?

Читай также: 10 самых здоровых завтраков

Ведь диетологи в один голос утверждают, что завтрак - это самый важный прием пищи. Но многие либо пропускают завтрак вообще, либо предпочитают не тратить много времени на его приготовление.

Читай также: ТОП-5 рецептов сырников на завтрак

Некоторым удается на ходу съесть небольшой бутерброд и запить его чашкой кофе или чая. Если время позволяет, люди стараются приготовить себе сытный завтрак - например, яичницу с колбасой или омлет.

Идеи для полезного завтрака

Грамотный подход к приготовлению завтрака предполагает подбор наиболее полезных продуктов. К ним можно отнести свежие фрукты, овощи, творог, йогурты, злаки и свежевыжатые соки. Здоровый завтрак, начатый со стакана апельсинового сока, поможет желудку подготовиться к перевариванию пищи. А содержащиеся в натуральном йогурте живые лактобактерии способствуют укреплению иммунитета. На завтрак важно есть и сыр, богатый легкоусвояемым белком и кальцием.

Читай также: ТОП-5 рецептов творожной запеканки на завтрак

Хорошая идея для завтрака - каши и мюсли, разведенные молоком. Они помогут сохранить сытость до самого обеда. Если ты любишь завтракать бутербродами, готовь их из ржаного хлеба и используй как можно больше свежих овощей. 

Также распространенным вариантами завтрака являются яичница и омлет. Яичница – это жареный продукт, который не будет хорошо воспринят желудком и печенью, в особенности как первый завтрак. Твой организм получит больше пользы, если ты приготовишь яичницу в духовке.

Идеи завтрака на скорую руку

Что приготовить на завтрак, если времени совсем мало? Вариантов здесь достаточно. 

Самый простой - завести привычку готовить завтрак с вечера. Например, сделать пирог из слоеного теста с ветчиной и яйцами, яблочный пирог с корицей, оладьи с ягодами, фриттату или блины с творогом, яблоками, грибами или мясом. Тогда утром ты потратишь время только на то, чтобы разогреть завтрак.

Также стоит обратить внимание на готовые каши быстрого приготовления. Они просто завариваются небольшим количеством кипятка или горячего молока, и уже через три-четыре минуты становятся готовыми к употреблению. Чтобы сделать такие каши более полезными, можно добавить фрукты или орехи.

Читай также: ТОП-5 рецептов сэндвичей на завтрак

Согласно недавнему исследованию, самый популярный быстрый завтрак в мире - это скромный кусочек хлеба с различными добавками. Конечно, можно приготовить привычный бутеброд с колбасой и сыром, но лучше попробовать новые, более интересные и полезные сочетания

Еще один вариант завтрака на скорую руку - свежий творог с медом или сметаной. Творог можно дополнять самыми разными продуктами: ягодами, фруктами, орехами. А можно приготовить несладкий вариант с зеленью и макаронами.

Читай также: ТОП-5 рецептов яичницы на завтрак

Все это позволяет создавать множество вариаций на тему простого, но очень полезного завтрака. Ведь сытный и плотный завтрак необходим всем, кому предстоит напряженный рабочий день.

Читай также: ТОП-5 рецептов вкусного омлета на завтрак