Многие любят запекать картофель с ароматным оливковым, льняным или подсолнечным маслом. Проблема в том, что растительное масло (даже самое лучшее, холодного отжима и Extra Virgin) не выдерживает высокие температуры и его молекулярная структура меняется в худшую сторону. Поэтому, если смазать картофель до запекания, вместе с ложкой нагретого оливкового масла, организм получит порцию свободных радикалов и других неприятностей.

Читай также: ТОП-5 рецептов запеченного картофеля

Первое решение — запечь картофель в кожуре и совсем без масла. Оливковое или льняное масло добавляется в конце, к уже приготовленной картошке. Для этого варианта лучше всего подойдет некрупный молодой или красный картофель. К нему можно приготовить чесночное масло:

- полстакана оливкового, льняного или другого растительного масла

- 3-5 зубчиков чеснока (зависит от количества гостей и картошки)

- ароматные травы и специи

- соль и перец

Читай также: 10 интересных фактов о картофеле

Пока картофель готовится в духовке, измельчи чеснок и смешай его с маслом, травами и специями. Готовый румяный картофель достань из духовки, выложи в глубокий салатник и полей приготовленной смесью масла и специй. Аккуратно переворачивай картофелины, чтобы равномерно распределить масло. Накрой крышкой и через пару минут подавай на стол.

Второй вариант — запечь картофель в топленом сливочном масле (гхи). Гхи прекрасно переносит высокие температуры и легко усваивается. Так что, можно смело смазать сырой картофель топленым маслом и, посыпав травами и специями, отправить запекаться до золотистой корочки.

Хотя топленое масло все чаще встречается в магазине, советуем приготовить его самим, что совсем несложно.

Гхи (топленое масло)

- 500 г несоленого сливочного масла (в составе должны быть только сливки)

Читай также: Картофель в мундире: Секреты приготовления

Растопи масло в кастрюле на среднем огне. Перемешай и, убавив огонь, томи масло в течение 20-30 минут на слабом огне. Масло постепенно распадется на три слоя — верхнюю пену, золотистую жидкость и белковые частицы, которые оседают на дно. Когда средний слой становится прозрачно-золотистым, а белковые частицы на дне — золотисто-коричневыми, масло готово!

Сними кастрюлю с маслом с огня и процеди масло через несколько слоев марли в стеклянную банку.

Эта прозрачная золотистая жидкость с теплым ароматом и сладковатым вкусом и есть гхи. Через несколько часов оно станет более твердой консистенции. При комнатной температуре гхи хранится около 3 месяцев, а в холодильнике около года.

Читай также: Варим картофель правильно