Увидев в магазине или на рынке свежую хурму (в переводе с латинского она звучит как «пища богов»), не проходи мимо – в этом желтеньком фрукте есть немало витамина С, а значит, съев его, ты сможешь укрепить свой иммунитет и забыть про простуду. Помимо этого хурма богата полезными для сердца калием и магнием, каротином для зрения (правда, как и морковку, ее надо есть с жиром) и, не меньше чем помидоры, насыщена ликопином, который считается лучшим противораковым веществом. В общем, фрукт во всех смыслах замечательный. Вот только иногда из-за большого количества танинов он бывает слишком терпким, а потому не очень съедобным и даже способным вызвать спазм гортани.

Хвостик сухой, как у арбуза

В мире существует больше 2000 сортов фрукта, но у нас чаще можно встретить две его разновидности – обычную чуть вытянутую хурму и небольшой округлый королек. В большинстве случаев первая вяжет, а второй – нет, однако и он иногда бывает терпким. Чтобы фрукт не оказался источником неприятных ощущений, он должен быть спелым, ведь по мере созревания танины разрушаются. Кстати, именно поэтому в южных регионах хурму не снимают с деревьев до первых заморозков – так она успевает полностью поспеть, избавиться от горечи и стать медово-сладкой. К нам же привозят немного недозревшие экземпляры.

Читай также: Питательные маски для лица из хурмы

Поэтому никогда не бери светло-оранжевые плоды пусть и с красивой, но плотной шкуркой и зеленоватым хвостиком. Последний, как и шапочка, должен быть полностью сухим, как у арбуза. А кожица – мягкая, почти прозрачная, нежная и насыщенного темно-оранжевого оттенка с красноватым отливом. Из всех сортов хурмы, продающихся на наших рынках, самым сладким считается шоколадный королек – его ты можешь узнать по темному, почти коричневому, окрасу шкурки. И еще – чем больше будет на плоде черных полосочек, тем он окажется вкуснее.    

Читай также: Открываем сезон хурмы

Хранить хурму нужно очень бережно, избегая повреждения поверхности плодов. Для незрелых плодов вредно переохлаждение. Спелую хурму или ее мякоть можно хранить в холодильнике несколько дней, также можно заморозить впрок. И на полгода - таков срок хранения замороженных ягод хурмы - вы будете обеспечены полезными для организма веществами.

Терпкость боится морозов

На Востоке хурму обычно едят на десерт свежей или вяленой вместе с чаем. Сухой фрукт очень вкусный, сладкий, калорийный и никогда не вяжет, ведь после испарения влаги танины в нем исчезают. Однако если ты купишь сушеную хурму и решишь сварить из нее компот, он может оказаться терпким. Дело в том, что после добавления воды вяжущий эффект восстанавливается. Во время варки и жарки свежих фруктов он тоже никуда не исчезает, поэтому перед готовкой убери плоды на пару часов в морозилку. После оттаивания хурма уже не будет вызывать неприятные ощущения, потому что танины в ней разрушатся.

Читай также: В чем польза хурмы?

С чем едят

Чаще всего хурму едят как самодостаточный плод. Тем не менее, мякоть хурмы может использоваться и в салатах, и в десертах (с мороженым или йогуртом), и в выпечке, и в джемах. В некоторых кухнях мира популярна сушеная хурма, иногда из хурмы делают сидр, пиво и даже вино. Нельзя не упомянуть и о том, что хурма является диетическим продуктом, благодаря наличию пектина она показана при расстройствах пищеварения. Но, несмотря на полезные свойства хурмы, её не следует употреблять при диабете.

Вот несколько народных рецептов с использованием хурмы:

- При простуде и кашле полезно полоскать горло соком одного спелого плода хурмы, смешанным с 3,5 ст. л. теплой воды.

- Сок хурмы помогает избавиться от хронической диареи. Разрежь 6 спелых плодов на части и держи их в 3-х стаканах кипящей воды под крышкой 20 минут. Отвар процеди, и принимай по 0,5 л  через каждые 4 часа.

Читай также: Хурма для твоего здоровья

- При кровоточивости десен, гипертонии, отеках листья хурмы нужно вымыть, высушить, растереть в ступке в порошок и принимать по 1/4 ч. л. 2 раза в день после еды в течение 5-7 дней.

- Хурма богата железом, поэтому ее сок рекомендуют при анемии 2 раза в день по 50-100 мл перед едой.

Источник: Мужской журнал MEN's LIFE