Вопрос как правильно разморозить мясо? – отнюдь не праздный. Нюансов тут немного, но о них нужно знать, иначе замороженное мясо превратится в кусок питательной, но не слишком вкусной биомассы. Разумеется, никто не запрещает разморозить мясо под струей горячей воды или в микроволновке. Но если ты хочешь, чтобы замороженное мясо после разморозки было неотличимо от свежего (по крайней мере, после термообработки), следуй паре нехитрых правил. Но в начале  – о том, что такое замороженное мясо и в каких случаях без него не обойтись.

Замороженное мясо

Конечно, кусок свежайшего мяса, да еще и от заслуживающего доверия мясника – лучшее, что вообще можно представить, однако возможность покупать такое мясо есть далеко не всегда. Что же делать? Один из вариантов, который практикуют многие хозяйки – купить сразу много мяса, что-то приготовить, а оставшуюся часть – положить в морозилку. Но прибегать к этому следует лишь в самом крайнем случае: все-таки морозилка бытового холодильника не сравнится с промышленными методами быстрой заморозки. Во время такой домашней заморозки внутри мяса происходят необратимые изменения – появляются, условно говоря, микроскопические разрывы, в результате которых во время разморозки из мяса вытечет большая часть жидкости, которой положено оставаться внутри, сохраняя размороженное мясо сочным и вкусным.

Читай также: Заморозка продуктов: Полезные советы

Так или иначе, если приходится иметь дело с замороженным мясом, лучше приобретать то, которое было заморожено промышленным образом. Несмотря на то, что свежее мясо, как мы уже выяснили, ценится выше, замороженное мясо тоже имеет свои преимущества:

Замороженное мясо, как правило, дешевле, и если ты ищещь способ сэкономить, возможно, замороженное мясо будет как раз тем компромиссом, который тебе необходим.

В замороженном виде часто проще найти то, что сложно или невозможно отыскать в свежем. Скажем, перепела, утиные грудки, даже качественная говядина для стейков – все это встречается в среднестатистическом супермаркете или на рынке лишь в заморозке. Наконец, замороженное мясо дольше хранится.

Читай также: Как выбрать качественное мясо

Однако купить замороженное мясо мало, нужно еще и уметь разморозить его так, чтобы не было мучительно больно – в первую очередь тебе, из-за того, что испортила хороший продукт.

Как разморозить мясо

Все очень просто: Главная Кулинарная Тайна умещается в одном предложении – заморозка должна быть как можно более быстрой, а разморозка как можно более медленной. Обеспечить грамотную разморозку тебе вполне по силам самостоятельно. Для этого просто перемест мясо из морозилки в холодильник. Положи его на тарелку (вытекание жидкости, как правило, неизбежно) и оставь в покое на сутки, а то и больше, в зависимости от размеров куска.

Читай также: ТОП-5 идей домашних полуфабрикатов

Форсировать разморозку не нужно, просто дождись, когда мясо станет полностью мягким, и приготовь его на свое усмотрение. Количество жидкости, которая все-таки вытекла из размороженного куска, будет твоей оценкой за то, как ты разморозила мясо (разумеется, в случае, если оно было грамотно заморожено). Кстати, замороженную рыбу, целиком или филе, нужно размораживать точно так же. И конечно, как пишут на упаковках дальновидные производители – повторная заморозка не допускается!

Читай также: Как правильно варить мясо