Картофель в мундире - простое блюдо, но приготовив его, ты удивишь даже самых избалованных гурманов. Главное – знать технологию приготовления!

Давай поговорим о необычных способах приготовления картофеля.

Говоря об этом корнеплоде, хочется обязательно упомянуть о его универсальных свойствах. Вкус картофеля будет изменяться в зависимости от того, какой из способов приготовления ты выберешь. 

Читай также: Как приготовить жареный картофель

Так же думали и заводские рабочие из города Сиракузы в штате Нью-Йорк, известного своими соляными источниками. Каждую смену они приносили с собой мелкий картофель и к обеду просто клали его в горячий заводской рассол. Трудяги даже не подозревали, что через пару десятков лет этот метод приготовления будет распиарен одним находчивым предпринимателем Джоном Хайнерваделем. Он начнет продавать картофель в паре с солью и называть сиракузскую картошку местным деликатесом.

Так что же особенного в этой картошке?

Картофель, приготовленный таким способом, обладает текстурой и вкусом близким к запеченному, но при этом получается более кремообразным. Виной тому соль, вернее ее большая концентрация.

Во-первых, большое количество соли в воде повышает температуру кипения. Т.е. вместо привычных 100°С, картофель варится при 109° и эта, казалось бы, незначительная разница температур коренным образом меняет текстуру. Во-вторых, соль обволакивает картофель. Она создает тонкую корку на кожуре, препятствующую потери витаминов и крахмала.

Читай также: Варим картофель правильно

Прежде чем дать рецепт сиракузской картошки, хотелось бы еще сказать о выборе картофеля для этого способа приготовления. Конечно же, можно использовать любой сорт, но лучше всего подойдет молодой картофель с желтой кожурой и со средним содержанием крахмала.

Самое главное в приготовлении картофеля по этому рецепту – это правильное соотношение соли и воды. Для получения 29% раствора соли нам понадобится 400 г крупной поваренной или морской соли на 1 литр воды.

Чтобы процесс не превращался в работу в химической лаборатории, сделай следующее:

1. Доведи воду до кипения, предварительно замерь, сколько воды тебе понадобится, чтобы вода покрывала картофель на 2 пальца.

2. Растворяй в кипящей воде соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться, снова доведи до кипения и опусти в кипящий раствор картофель.

3. Картофель должен вариться на сильном огне при слегка открытой крышке 15-20 минут для клубней средней величины. Если ты используешь немолодую картошку, вари ее дольше – 50 минут. Не бойся ее переварить, картофель только выиграет от такой длительной варки. 

Читай также: Готовим картофельное пюре: Полезные советы

4. Готовый картофель вылови ложкой, переложи в дуршлаг, и дай ему немного обсохнуть. Через пару минут ты увидишь фирменный тонкий слой соли на поверхности картофеля.

5. Выложи картофель на блюдо, полей растопленным сливочным маслом и подавай. 

Таким простым блюдом ты удивишь даже самых избалованных гурманов.

Читай также: Готовим вкусные блюда из картофеля