Баклажаны любят многие: они вкусны, просты в приготовлении, прекрасно подходят в качестве легкого гарнира к мясным и рыбным блюдам. К тому же, мякоть баклажанов содержит всего 24 ккал! Есть много сортов этой овощной культуры, часть из них дают продолговатые фиолетовые плоды – привычные всем нам синенькие.

В чем польза баклажанов?

Помимо неоспоримых вкусовых достоинств, баклажаны ценны еще и своим составом. В них много калия (238 мг/100 г), меди (135 мг/100 г), фолиевой кислоты, клетчатки.

Читай также: Баклажаны помогают похудеть

Регулярное употребление в пищу баклажанов способствует снижению артериального давления и уровня холестерина, укрепляет сердечно-сосудистую систему и защищает суставы. Баклажаны уменьшают отеки и улучшают перистальтику кишечника.

Что готовят из баклажанов?

Как и другие овощи, баклажаны жарят, тушат, запекают в духовке и готовят на решетке-гриль. Открой любые кулинарные рецепты – и ты увидишь множество вариантов: от диетических салатов до обжигающе-острых закусок из баклажанов.

Читай также: Рулетики из баклажанов: ТОП-5 рецептов

Можно приготовить роскошный рататуй, поджарить баклажаны в томатно-сметанном соусе, запечь их фаршированными или замариновать по-корейски. Не бойся экспериментов: баклажаны практически универсальны и хороши во всех видах.

Консервация баклажанов

Не расставайся с любимым вкусом - вооружайся рецептами закруток из баклажанов и пополняй запасы на зиму. Можно приготовить, например:

Баклажаны с перцем

Сладкий красный перец (10 шт.) порезать соломкой, пересыпать измельченным чесноком (1 головка) и сбрызнуть уксусом (6 ст. ложек). Баклажаны (3 кг) нарезать кружочками и засыпать солью - по вкусу.

Читай также: Баклажанная диета

Лук (2 шт.) обжарить, потом потушить 1 минуту с томатом (4 стакана) и сахаром (5 ст. ложек) и, залив смесью перец, дать ему настояться. Баклажаны обжарить с обеих сторон и выложить в банки, чередуя их со слоями перца. Последним слоем сделать перец.

Баклажаны лучше закрывать в банки по 1 л, дополнительно стерилизуя их после закручивания в течение 30 минут. Затем консервы нужно укутать.

Читай также: Тушеные баклажаны: ТОП-5 рецептов