Основой для вафельных тортов являются тонкие коржи из вафельного теста. Их можно испечь самостоятельно или купить уже готовые.

- Вафельные торты получаются вкуснее, если их готовят из плотных сухих коржей с густыми начинками, содержащих минимальное количество жидкости.

Читай также: Вафли: История, интересные факты и рецепт

- Для вафельных тортов идеально подходят медовые и сахарные начинки: такой торт получится слегка хрустящим, с легким карамельным вкусом.

- В начинки для тортов можно добавлять колотые орехи, шоколадную крошку, сухофрукты и цукаты. Очень важно хорошо их измельчить, чтобы крем равномерно распределился по поверхности коржей.

- Верх вафельного торта обычно не смазывают кремом и не украшают. Перед подачей на стол кусочки торта можно посыпать тертым шоколадом, кокосовой стружкой или сахарной пудрой.

Читай также: Вафельные трубочки с кремом

- Вафельный торт можно нарезать полосками, треугольниками, ромбиками или кубиками. Главное, чтобы они были небольшого размера.

- Готовый вафельный торт нужно обязательно поставить под пресс на несколько часов: так он получится более плотным и вкусным. Груз не должен быть слишком тяжелым, иначе часть начинки вытечет по бокам.

- Торт можно приготовить не только из сухих, но и из мягких коржей. В этом случае лучше использовать в качестве начинки помадку или масляный крем. Поверхность такого торта можно украсить шоколадной глазурью, кусочками фруктов и ягод, цукатами и орехами.

Смотри также: Как приготовить вафельные сердечки (МАСТЕР-КЛАСС)

- Классический вариант начинки для вафельного торта - вареное сгущенное молоко. Но можно поэкспериментировать с кремами и получить совершенно новый, необычный вкус.

Рецепты начинки для вафельных тортов

Масляно-медовая начинка

Ингредиенты: 100 г меда, 100 г сахара, 100 г измельченных орехов, 1 ст.л. какао, 100 г сливочного масла

Приготовление: Все ингредиенты смешать в сотейнике и довести до кипения. Уменьшить огонь и варить, помешивая, 5-10 минут. Готовый крем охладить и прослоить вафельные коржи.

Читай также: Эти универсальные вафли

Шоколадно-медовая начинка

Ингредиенты: 250 г сливочного масла, 100 г меда, 300 мл сгущенного молока, 150 г колотого миндаля, 50 г шоколада

Приготовление: В сотейнике на слабом огне растопить мед и сливочное масло. Помешивая, влить сгущенное молоко тонкой струйкой. Варить смесь на небольшом огне 5 минут. Добавить шоколад, орехи и хорошо перемешать. Крем остудить и прослоить вафельные коржи.