Клафути ((фр. clafoutis) - французский десерт родом из провинции Лимузен. Название клафути происходит от слова clafir , которое означает наполнять. Этот десерт соединяет в себе черты запеканки и пирога. Основа клафути - блинное тесто из яиц, муки, молока и сахара. Иногда в тесто добавляют сливочное масло, ваниль, корицу, фруктовые ликеры и ром.

Читай также: Абрикосовый клафути

Клафути традиционно готовят с вишнями, при этом в оригинальном рецепте из ягод не извлекают косточки: считается, что они придают готовой выпечке дополнительный аромат. Пекут клафути в формах для запеканок или киша. В смазанную маслом форму для выпечки сначала кладут ягоды, а затем заливают их сладким яичным тестом. Для того, чтобы убрать яичный вкус десерта, добавляют вишневый ликер или коньяк. Если ты не хочешь использовать в рецепте алкоголь, достаточно ароматизировать клафути ванилью или корицей.

Читай также: Клафути с клубникой

Испечь клафути очень просто, важно лишь правильно приготовить тесто. Оно должно получиться однородным, гладким и обязательно без комочков.  Причем оно может быть совсем жидким, так и довольно густым. В первом случае десерт получится похожим на пудинг, в втором - будет больше напоминать пирог.

Читай также: Клафути с какао

Клафути выпекают в разогретой духовке до золотистого цвета. Перед подачей готовый клафути нужно обязательно остудить в форме: это позволит его легко извлечь без повреждений. Слегка остывший пирог украшают сахарной пудрой и подают теплым с ванильным мороженым.

Смотри также: Как приготовить ванильный клафути с вишней (ВИДЕО)

Классическим считается клафути из свежей вишни с косточками, но этот десерт вполне можно приготовить из консервированных или замороженных ягод. Если заменить вишню другими ягодами (клубникой, малиной, сливой, абрикосами) или фруктами (яблоками или грушами), такую выпечку называют флонярд (flognarde). При этом фрукты нарезаются на кусочками размером с вишню.

Читай также: Клафути с инжиром и бананом

В современных кулинарных книгах встречаются рецепты c несладкой начинкой, например, креветками, грибами или кабачками. Получается легкая запеканка, которую можно подавать на завтрак или ужин. 

Читай также: Традиционная французская выпечка: Основные виды