О пользе черешен

Сегодня известно более 1000 сортов черешни, от черной до розовой и желтой. Девять из десяти украинцев с удовольствием едят черешню (или, известную на западе под именем сладкая вишня, ягоду). Любители черешни должны учитывать, что содержание полезных веществ: кальция, калия, железа,  магния, фосфора и кремневой кислоты выше в более темных сортах по сравнению со светлыми.  И вместе с витаминами содержащимися в вишнях и черешнях: каротином, B 1, B 2, B 3 и C  - это идеальная ягода для ребенка, поскольку все эти вещества очень важны при формировании костей и зубов, нервной системы и кроветворения, кроме того кремневая кислота позитивно влияет на интеллект.

Читай также: Полезные свойства черешни

Вишни и черешни с большим содержанием полезных кислот и фруктозы  регулируют процессы в желудочно-кишечном тракте, и улучшают работу поджелудочной железы. Поскольку эта ягода имеет легкий слабительный эффект, она полезны для сердца, печени и почек. Вишневый сок эффективен при простуде и высокой температуре. Важно есть побольше черешни (особенно!) в сыром виде, поскольку, во-первых, полезные вещества разрушаются при термической обработке, а во-вторых,  при такой обработке теряется ценный энзим, содержащийся в темных сортах, который помогает противостоять кариесу.

Как выбирать ягоды?

При выборе черешни руководствуйся ее внешним видом: за спелую и вкусную цепляется взгляд, ягоды дожны быть все одна к одной, аппетитные, налитые. Всегда покупай ягоды в разгар сбора урожая. В начале сезона черешня дорогая, сладкая, но вот того самого насыщенного черешневого вкуса ты не встретишь.

Цвет должен быть темно-бордовым, ягоды большими и блестящими. Обрати особое внимание на оттенок черешен. Если брать слишком темные, почти черные, они окажутся приторно-сладкими, настолько, что будут просто забивать настоящий вкус.

Читай также: Черешня: Лечебное лакомство

Наличие полезных питательных веществ в черешне напрямую зависит от цвета ягод. Чем темнее черешня, тем более насыщена сахарами, органическими кислотами, каротиноидами, антоцианами. При гипертонии лечебной является темно-красная, черная черешня.

Показателем хороших ягод является не только отличный внешний вид фруктов, но и состояние плодоножек. Если они сухие и потеряли цвет, это значит, что черешня и вишня уже перезрели или долго хранились. Зеленые упругие плодоножки говорят о высоком качестве и свежести ягод. При покупке черешня должна быть сухой, не давленной, плотной и блестящей.

Ешь черешню небольшими порциями по нескольку раз в день. При этом не спеши, смаковать нужно каждую ягоду. Это убережет тебя от вздутия и боли в животе.

Читай также: ТОП-5 июньских продуктов