Правило первое: выбор продуктов

Без сомнения, идеальный вариант – овощи и зелень с собственного огорода. В крайнем случае – купленные у людей, которые выращивают их без применения синтетических удобрений. Но не у всех, к сожалению, есть возможность баловать себя такими продуктами, многие приобретают зелень, огурцы, помидоры и прочие овощи на рынке и в магазине. Что ж, это тоже вариант, если помнить следующее:

- Продукты необходимо покупать чистые и свежие, естественной окраски, не гнилые и не поврежденные. Битые, вялые, переспевшие и подгнившие овощи – принесут вместо пользы вред, а недозрелые, как минимум, неполезны;

Читай также: Как правильно выбирать и хранить фрукты и овощи

- Лучше всего покупать сезонные овощи, которые в это время уже растут в огородах. Если же очень хочется свежего огурчика в апреле-мае, постарайся обезопасить себя от нитратов, замочив овощи на час в холодной воде и сняв после этого с них кожуру.

Правило второе: хранение

- Никогда не покупай сразу много овощей, петрушки, укропа – их не стоит долго хранить, так как с каждым днем в них будет оставаться все меньше витаминов. Если не съела все в тот же день – разложи каждый вид зелени и овощей по отдельным пластиковым контейнерам и помести в холодильник.

- Витамины быстро разрушаются под воздействием солнечных лучей, поэтому нельзя держать их вблизи окна.

- С редиски и моркови надо сразу же срезать всю ботву: эти зеленые листья вытягивают из овощей большую часть витаминов и питательных веществ.

Правило третье: нарезка

Если ты стараешься при приготовлении салатов нарезать овощи и зелень помельче - ты неправа! Чем крупнее будут кусочки, тем больше витаминов сохранится. Попробуй нарезать огурцы, например, кружочками толщиной в 1 см, а не тонкой соломкой.

Читай также: Способы нарезки продуктов

Не менее важно, чтобы нож для нарезки овощей был достаточно острым. Лучший вариант – не металлическое, а керамическое лезвие: металл окисляется при соприкосновении с овощами, а керамика – нет.

Что же касается зелени, то ее вообще рекомендуется рвать руками. Внимательно отнесись и к посуде для салатов: останови свой выбор на стеклянной или керамической миске.

Правило четвертое: заправка

Чем ты обычно заправляешь свои салаты? Сметаной, майонезом, в лучшем случае – растительным маслом? Не самые удачные варианты!

Сегодня рекомендуется поливать нарезанные овощи лимонным соком или соусами, не содержащими жиров. Стоит добавить, что пара ложек растительного масла все-таки не повредит фигуре, зато поможет сохранить в салате витамины А, Е и другие, которые растворяются в жирах.

Читай также: Заправки для овощных салатов: ТОП-5 рецептов

При этом растительное масло советуют добавлять в салат только после того, как он посолен и сдобрен лимонным соком, перцем и другими специями.

А самое главное – заправляй салаты непосредственно перед употреблением! Пройдет 30 минут, и практически все витамины бесследно улетучатся, останется лишь клетчатка.

Правило пятое: специи

Совершенно правильно делают те, кто сдабривает салаты перцем, базиликом и другими специями. Такие вкусные добавки еще и полезны, поскольку помогают сохранить максимум витаминов и обогащают блюдо эфирными маслами и микроэлементами.

Читай также: 10 советов по хранению специй и пряных трав

Кроме того, обычная соль тоже имеет большое значение: как утверждают диетологи, морская соль в качестве дополнения к салату – лучший выбор. Морская соль получается путем выпаривания из морской воды сухого остатка, это делается с помощью ветра и солнца. В итоге остается натуральные продукт, в котором сохранены микро- и макроэлементы, полезные для здоровья. Известно, что морская соль великолепно подчеркивает вкус любого блюда, в том числе салата из свежих овощей и зелени. Кроме того, морская соль полностью растворяется в нашем организме, не имея привычки накапливаться, подобно другим видам соли.

Вареные овощи: несколько секретов

А как же быть тем, кто решил приготовить салат не из сырых, а из вареных овощей, - например, винегрет? Что, в таком салате вообще не останется никаких витаминов?

Если варить овощи правильно, то витаминные потери будут минимальными!

Во-первых, необходимо отваривать овощи целиком, если их необходимо нарезать – нарезай большими кусками.

Во-вторых, ставить овощи на огонь сразу после мытья, долго держать их в воде не следует.

Читай также: Весенние салаты из свежих овощей: ТОП-5 рецептов

В-третьих, закладывать овощи нужно не в холодную воду, а в кипяток.

В-четвертых, вода в кастрюле должна полностью закрывать овощи, а крышка – плотно закрывать кастрюлю.

В-пятых, лучше слегка недоварить овощи, чем употреблять в пищу разваренные.

В-шестых, картофель, свеклу и морковь для салатов необходимо варить в кожуре, предварительно тщательно промыв, – так в овощах сохранится больше полезных веществ.

Читай также: Весеннее меню: Готовим легкие овощные салаты