Рецептов лукового пирога так много, что каждый может выбрать его на свой вкус. Он готовится из любого теста: слоеного, дрожжевого, теста на кефире, песочного и даже бисквитного. В качестве начинки используется зеленый или репчатый лук, лук-порей. Добавкой к начинке могут служить кусочки отварной курицы, копченого бекона, сыра, маслины и анчоусы, сельдь и вареные яйца, яблоки и грецкий орех, арахис и жареные грибы, картофель и зелень. Пряности, добавляемые к луку, мгновенно могут изменить вкус блюда: тмин придаст пикантную нотку, красная паприка – остроту, тертый хрен усилит аромат, черный или кайенский перец оттенит луковый запах.

Читай также: Французский луковый пирог с сыром

Луковый пирог по-гречески: в начинку добавляют свежий чабрец и кусочки сыра Фета. По-немецки – с беконом; с филе анчоусов и оливками – луковый пирог из Ниццы; с ветчиной и тертым сыром – из Пикардии. В любой европейской и азиатской стране готовят луковые пироги по своим рецептам, с национальными особенностями и секретами.

Песочный пирог с зеленым луком

Этот несложный рецепт по силам воплотить в жизнь даже начинающему кулинару. Ранней весной и жарким летом, как только нежные сочные стрелки зеленого лука подарят свои первые ростки, можно порадовать близких вкуснейшей и простейшей выпечкой.

Для пирога нужно 150 г замороженного сливочного масла, большой пучок зеленого лука (чем больше, тем вкуснее), 250 г свежей сметаны, стакан муки, три-четыре яйца и сто граммов любого твердого сыра, соль и мускатный орех по вкусу.

Читай также: Картофельный пирог с красным луком

Масло натирают на крупной терке и добавляют сметану, муку и соль. Вымешивают до однородной массы и отправляют в холодильник на час. В это время готовят начинку. Яйца взбивают в пышную пену миксером или блендером, солят. Лук мелко режут и слегка пассеруют в растительном масле, снимают со сковороды, остужают, заливают взбитой яичной массой и перемешивают.

Из готового теста раскатывают пласт, формируют высокие бортики, выкладывают его на противень и заливают начинку. Сверху посыпают натертым сыром, смешанным с мускатным орехом и ставят в духовку на двадцать минут при температуре 200 градусов, затем убавляют огонь и выдерживают еще 20-30 минут, в зависимости от высоты пирога, при температуре 150 градусов.

Такой же пирог можно испечь с репчатым луком. Для начинки нужно три-четыре крупных луковицы. Чтобы не текли слезы, когда режут лук, можно на пятнадцать минут поместить луковицы в морозилку или насыпать на доску крупной соли. Лук мелко шинкуют, слегка пассеруют в сливочном или растительном масле и смешивают с яйцами. Заменив песочное тесто на слоеное, можно получить совершенно другой вкус пирога.

Дрожжевой луковый пирог с беконом

Тесто для такого пирога готовят по классическому рецепту опарным или безопарным способом.

Читай также: Французский луковый суп: Секреты приготовления

Для теста: два стакана муки, чайная ложка соли, двадцать граммов свежих дрожжей, стакан теплого молока, 50-60 г сливочного масла.

Для начинки: килограмм репчатого лука, 150-200 г сала с мясными прожилками или бекона, три яйца, 250 г сметаны, соль, чайная ложка черного свежемолотого перца, чайная ложка тмина.

Размешивают просеянную муку с солью, выкладывают горкой, в углубление выливают растворенные в половине стакана теплого молока свежие дрожжи. Закрывают кастрюлю крышкой или чистым полотенцем и оставляют на 20-30 минут для расстаивания. В остальном молоке растапливают сливочное масло, добавляют в подошедшее тесто, вымешивают в однородную массу до тех пор, пока тесто не станет отставать от дна кастрюли. Опять закрывают крышкой и оставляют на час в теплом месте.

Начинку готовят так: лук нарезают кольцами, сало, бекон – небольшими кубиками, обжаривают до прозрачности. Добавляют кольца лука и тушат. В отдельной посуде хорошо взбивают яйца, вмешивают сметану с солью, перцем и тмином, заливают остывший тушеный лук и сало.

Читай также: Открытый пирог с баклажанами

Раскатывают тесто в пласт и выкладывают на смазанный маслом противень. На тесте равномерно раскладывают луковую начинку. В разогретую до 200°С духовку ставят противень с пирогом. Выпекают в средней части духовки в течение 35-40 минут до румяной корочки.

Это интересно

Во время ежегодного мартовского карнавала в Базеле (Швейцария) Fasnacht (fasein в переводе означает плодородие) традиционно подают луковый пирог с сыром, суп на зажаренной муке, глинтвейн, легкое печенье с сахарной корочкой и сушки. Это один из самых старых карнавалов мира, его устраивают в Базеле с начала XIV века: тогда во время праздника проводили рыцарские турниры, сегодня – костюмированное шествие по улицам старого города, с раздачей апельсинов, веточек мимозы и политических памфлетов.

Один из самых респектабельных курортов мира Баден-Баден (Германия) славится не только своими целебными источниками, светской и спортивной жизнью, но и уникальной кухней. Гурманам здесь предлагают вкуснейший луковый пирог, немецкий зельц, спинку косули по баденски и нежнейшую ручьевую форель.

Запах свежего пирога у каждого человека ассоциируется с домом и теплом. Готовя пироги с луком, можно получить быстрый удачный результат, проявив немного терпения, внимания и желания.

Читай также: Как приготовить идеальное песочное тесто