Как красить пасхальные яйца. В магазинах продаются специальные красители для яиц. Самые простые красители по инструкции разводятся горячей водой, окунаются яйца и получаются яйца красивых ярких цветов.

Есть очень красивые перламутровые краски для яиц. Получаются очень красивые крашеные яйца. Такие яйца называются крашенки. Для блеска их слегка натирают растительным маслом.

Конечно, лучше красить яйца природными красителями. Например, луковой шелухой.

Читай также: Окрашивание яиц: Как красить яйца натуральными средствами

Как красить яйца луковой шелухой? Для окраса яиц заранее собираем сухую луковую шелуху с нескольких луковиц, чем больше – тем насыщенне будет цвет. Заливаем шелуху горячей водой и доводим до кипения. Варим шелуху около 30 минут, остужаем и процеживаем. А в полученном отваре варим яйца. Они получаются красивого коричневого цвета.

Кроме луковой шелухи можно использовать сок свеклы (получится бледно-красный цвет), березовые листья  (желтый цвет) и другие натуральные красители. Для устойчивости окрашивания добавьте при варке яиц 1 ст.л. уксуса.

Читай также: Как красить яйца луковой шелухой

Если перед варкой к яйцу приложить листочки, веточки и аккуратно завернуть яйца в старый чулок – получатся красивые узоры.

Пысанки – это яйца, окрашенные при помощи воска. На сваренное яйцо горячим расплавленным воском наносится узор. Яйцо макают в самую светлую холодную краску, обтирается и снова наносится узор воском, макается в более темную краску и т.д. В конце воск сплавляют над огнем (свечей или горелкой). Это самый сложный способ окрашивания. Но получаются настоящие шедевры.

Самый простой узор можно сделать, нанеся воск один раз и окунув яйцо в разведенную краску.

Есть еще технология изготовления шкрябанок (на окрашенное яйцо наносится узор острым металлическим предметом) и яйчат. Яйчата – это деревянные, глиняные и т.п. яйца, на которые наносятся узоры биссером, нитками, камнями и прочими материалами. Самые известные яйчата – яйца Фаберже.

Читай также: Почему красят яйца