В 2012 году у православных светлый праздник Пасха отмечается 15 апреля. Многие хозяйки начинают подготовку к празднику с окрашивания пасхальных яиц. Красить и украшать яйца можно всей семьей, особенно увлекательно в этом процессе поучаствовать будет детям.

Итак, давай разберемся, как можно окрасить яйца, соблюдая традиции наших предков.
 
Чтобы яйца во время варки не лопнули, а их скорлупа сохранилась целой, перед варкой подержи их в воде при температуре 20-22 градуса около часа, положив туда большую ложку соли. А непосредственно перед покраской яйца нужно обязательно обезжирить спиртом или помыть их с мылом.
 
Для окраски яиц старинным способом тебе понадобятся листья березы или ореха (можно использовать зеленые растущие листочки или сухие листья). Отвар готовится примерно 30 минут, а потом настаивается, пока вода не остынет, процеживается и используется для окраски яиц ( в отвар опускаются обезжиренные яйца и варятся 10 минут).
 
Кроме этого окрашивать яйца на Пасху можно и другими натуральными красителями, например, морковным и свекольным соком. В таком случае сваренные вкрутую яйца опускаются в натуральный свекольный или морковный сок. Держать их нужно продолжительное время – часов 8-10 в холодном месте  (можно на балконе или в холодильнике), то получится очень яркий и насыщенный цвет.
 
Также окрашивать яйца можно используя листочки зелени, петрушки или цветочки разных растений. Для этого намочи листочки и приложи их к яйцу, потом туго его обмотай и завяжи. Вари в луковом отваре 20 минут.