Появление переводок и наклеек значительно экономит время предпраздничной подготовки, но лишает сакральный символ содержания. Цвет и орнамент пасхальных яиц − это целая наука со своей историей и правилами.

Яйцо во многих культурах (от древнеегипетской до этрусской) символизирует начало жизни, солнце. Славяне исключением не стали, имея о нем множество сказок и легенд. На яйцах, которые часто приносили в жертву богам, изображались охранные символы, знаки-талисманы. Так появилась писанка. Краски готовились из естественных красителей – растений и семян. Зеленую, например, готовили из подснежников и семечек подсолнечника, желтую – из веток или коры дикой яблони, коричневую – из почек ольхи, коры дуба и листьев конского каштана.

Смотри также: Четыре способа окраски пасхальных яиц без химии (ВИДЕО)

Существовали отдельные правила дарения пасхальных яиц. Пожилым людям подносили яйца темных цветов, ведь их жизнь подходила к концу, детям дарили зеленые или голубые, молодежи – красные, ведь именно ей продолжать род на земле, хозяевам дома, куда шли в гости – желтые, желая хорошего урожая и благополучия.

А теперь подробнее.

Красный цвет – символ жизни, силы природы, воскрешения;

- белый – чистоты, безгрешной жизни;

- желтый – цвет солнца, достатка, богатства;

- голубой – символ неба, воды, здоровья, божественности;

- зеленый – цвет весны, единства мира растений и животных;

- коричневый обозначал мать-землю.

Краски готовились на воде, но не на обычной, а взятой на рассвете из трех разных источников. Ее сливали в одну емкость и несли домой. По дороге нельзя было не с кем разговаривать, ни на кого смотреть и оборачиваться. Затем в воду добавляли немного освященной. Такая вода считалась очень сильной, живой.

Читай также: Пасхальные рецепты: ТОП-5 заливных яиц

Орнамент

Украшали писанки древними орнаментами, которые зачастую были намного старше самого христианства.

Знак Солнца. Значение символов на писанке

Трикветр – символ плодородия, огня, мужской силы.
 

Трикветр Значение символов на писанке
Крест символизирует сотворение мира. Вертикальная линия креста означает небо, духовность, горизонтальная – землю, ее женское начало. Крест – это вечная жизнь, так как он бесконечен.
Крест Значение символов на писанке
Треугольник часто встречается на писанках и обозначает триединство мира: неба, земли и воды, отца, матери и ребенка.

Треугольник Значение символов на писанке

Сигма – символ змеи. Встречается на керамике Трипольской культуры. Означает воду, гром, молнию. Змея охраняет домашний очаг.

Сигма Значение символов на писанке
 

Сетка – оберегает от злых духов, отделяет зло от добра.

Сетка Значение символов на писанке
Олень – культ оленя или коня тесно связан с культом солнца. По давним верованиям, солнце на протяжении суток бывает и на небе, и под змелей. И олень виносит его утром на своих рогах из-под земли на небо. Подобно Прометею, который принес небесный огонь людям, олень украл солнце у бога земли.

Сосна – как правило, на писанках она изображается либо белым, либо желтым цветом и является знаком всей земной растительности. В представлениях наших предков сосна была связана с культом Змея, роль которого заключалась в оплодотворении всего живого. Сосна и другие растительные симметрические завитки символизируют ежегодное возрождение всего живого, воскрешение после сна и плодородие земли.

Читай также: Поздравления с Пасхой в стихах